«Расскажет миру о украинских военнопленных: стало известно имя победителя проекта Смак Свободи
В Сніданку з 1+1 объявили победителя проекта Смак Свободи, который имеет целью рассказать миру об украинских военнопленных.
Ветераны, которые стали участниками адвокационного проекта Смак Свободи представляют разные уголки Украины — от Херсонской и Николаевской областей до Донецкой, Тернопольской и Киевской. Они воевали на разных направлениях, многие участвовали в обороне Мариуполя.
По словам организаторов, среди представленных работ преобладают сладкие десерты, которые являются неотъемлемой частью повседневной жизни украинцев: бисквиты, вергуны, маковки, эклеры, оладьи, шоколадные кексы.
Однако рецепты, которые вышли в финал — это не просто блюда, а настоящие символы борьбы надежды и связи с родным домом и являются аутентичными образцами украинской кухни, хранящими многовековое наследие.
Победителя проекта выбирало специальное жюри — гастроисследовательница Елена Брайченко, шеф-повар Евгений Клопотенко и телеведущая канала 1+1 Україна Валентина Хамайко.
Евген Клопотенко отметил, что выбирал блюдо по критерию конкурентоспособности — насколько большой спрос и интерес оно будет иметь среди будущих покупателей в пекарне Dog Tag. Зато Валентина Хамайко выделяла именно историю блюда и его происхождение.
Елена Брайченко восхитилась мотивацией участников и поделилась тем, что ее очень поразило:
«Меня очень поразило то, что эти участники, которые подавали свои анкеты, готовили, предлагали рецепты — это о большой жизнестойкости и о большом запасе энергии и желании участвовать в подобных проектах. Несмотря на все испытания тревоги и определенные эмоциональные состояния, ты все равно подаешься на проект, рассказываешь свою историю, вдохновляешь себя и других — в этом есть очень большая жизненная энергия».
Согласно решению судей, победителем проекта Смак Свободи стал морской пехотинец Александр Дидур, который 15 месяцев провел в плену. На проект он представил казацкий медовик по семейному рецепту. Как признался Александр, готовить его учили бабушка и мама, а также он имеет образование кулинара.

«Этот рецепт передается в нашей семье из поколения в поколение, и для меня он всегда был символом единства, силы и традиций. Сегодня я готовлю этот медовик, чтобы напомнить миру о наших героях. Этот медовик — не просто десерт. Это часть нашей истории, нашей борьбы и нашей веры в победу», — отметил Александр.
По правилам проекта, Александр Дидур поедет в Вашингтон и представит там свой казацкий медовик, который будет продаваться в пекарне Dog Tag и будет напоминать всему миру об украинских пленных, которых необходимо освободить.
Финалисты проекта Смак Свободи
Виталий Шепель
Виталий Шепель предложил рецепт сублимированного батончика из фруктов и ягод. История этого лакомства началась в 2023 году, когда Виталий уволился из Вооруженных Сил по состоянию здоровья. Он выиграл грант и начал готовить сушеные овощи и фрукты, которые передавали на фронт. Однако он мечтал создать не полуфабрикат, а именно готовый продукт.
По его словам, сублимированные батончики могут употреблять люди всех возрастных категорий — как маленькие дети, так и пожилые люди, потому что они не содержат консервантов и не имеют в составе сахара.
Евген Хазан
Евген Хазан служил в Национальной гвардии. Однако с началом полномасштабного вторжения стал на оборону Мариуполя, где получил осколочное ранение. Сейчас он уволен со службы.
Свое блюдо Евгений назвал «Сладкая несокрушимость». Вкусности с маком, по его мнению, символизируют единство, надежду и веру в возвращение наших украинских героев домой. Мак выбран неслучайно, ведь это цветок памяти, силы и стойкости.
Владимир Майструк
Владимир Майструк служил в армии с 2018 года. Полномасштабное вторжение он встретил на Восточном направлении. В 2024 году уволился с военной службы из-за того, что его отец еще в 2023 году пропал без вести в Бахмуте. По словам Владимира, недавно появилась информация, что его отец находится в плену.
Ветеран верит, что борьба за возвращение пленных украинцев домой ускорит и его встречу с отцом. Владимир презентовал рецепт печенья с грецкими орехами, потому что, как он считает, этот продукт ассоциируется с нашими военными, которые имеют крепкий дух, находясь в плену.
Но по решению судей, все финалисты получат определенные бонусы. В частности, возможность представить свои блюда на кулинарных площадках шеф-повара Евгения Клопотенко: в его онлайн-магазине и в заведении ресторатора. А также об одном из рецептов расскажет подробнее в своих мастер-классах гастроисследовательница Елена Брайченко.
Напомним, проект Рината Ахметова Сердце Азовстали совместно с 1+1 media, каналом 1+1 Україна, утренним проектом Сніданок з 1+1 и американской ветеранской организацией Dog Tag объявили адвокационный проект Смак Свободи, который призван повысить осведомленность о проблеме освобождения украинских военнопленных за рубежом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы рассказать миру об украинских военнопленных: как стать участником проекта Вкус Свободы и что для этого нужно