Пластиковые пакеты в Украине: почему их до сих пор раздают бесплатно и что с этим делать (разбирались в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда в Украине станет меньше пластиковых пакетов: почему фактически не работает законодательство, ограничивающее их использование, и что делать
freepik.com

Почему в Украине до сих пор в свободном бесплатном доступе полиэтиленовые пакеты? Комментарий эксперта.

Поделиться:

 

3 июля отмечался Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов. Почему законодательные ограничения на обращение этих пакетов в Украине практически не работают? Разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство запускает проект єРобота: как подать заявку на получение денег в "Дії"

Еще летом 2021 года был принят Закон Украины "Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України", а в декабре Кабмин запретил бесплатно их распространять в заведениях розничной торговли. Но, к сожалению, на практике этот запрет в Украине практически не работает. Об этом "Сніданок з 1+1" расспросил у заместителя министра защиты окружающей среды Украины Евгения Федоренко. Чиновник заметил:

"Фактически внедрение этой реформы вышло не ко времени из-за войны: использование пакетиков необходимо и для гуманитарной помощи, и для ВСУ. Поэтому контроль за этим вопросом ослаб с началом войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь от Эстонского совета по делам беженцев: кто из украинцев может получить, куда обращаться (инструкция)

Однако реформа будет обязательно внедрена, подчеркнул господин Федоренко:

"Сейчас нарабатывается законопроект, чтобы выполнить требования к Украине как к кандидату в члены ЕС в этом вопросе".

Напомним, 23 июня Украина получила статус кандидата в Евросоюз. Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся уже к концу 2022 года, за это время в Веховной Раде должны принять около 30 законопроектов. Скорее всего, будет решен вопрос и распространение полиэтиленовых пакетов в Украине, поскольку на территории ЕС с 2021 года действует полный запрет на продажу пластиковых пакетов и одноразовой посуды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост прожиточного минимума, запрет на электронные сигареты и новые правила для водителей: какие нововведения ждут украинцев в июле

Детальнее о пластиковых пакетах в Украине смотрите в видео "Сніданку з 1+1":

Новости по теме