Повестки, ипотека, LED-лампы: большое обновление в приложении Дія (Мстислав Баник в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Будут ли повестки приходить в Дію и сколько ламп уже удалось обменять через приложение?

Будут ли повестки приходить в Дії и сколько ламп уже удалось обменять через приложение?

Поделиться:

Руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в "Сніданку з 1+1" рассказал о последних обновлениях приложения Дія.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Нового года в Украине лампы накаливания будут обмениваться на LED: как и где

Сколько LED-ламп удалось обменять через приложение Дія

Мстислав Баник рассказал, что на 1 февраля 100 000 человек уже подались на замену лампочек, это уже 500 000 ламп. И это только в Дії. Для тех людей, у кого нет смартфона или нет Дії есть возможность прийти непосредственно в отделение Укрпочты, и при наличии там свободных ламп, их можно обменять без предварительной регистрации. Услуга доступна в областных центрах Украины, в крупных городах.

"Поиском занималось Министерство экономики. 30 млн ламп получено благодаря партнерам из ЕС, и 5 млн дополнительно от правительства Франции. Общая цель – изменить 50 млн лампочек. Экономия от данной замены составит 1 гигаватт", – рассказывает Мстаслав Баник.

Украинцы могут обменять лампочки через Дію: как это сделать

►Авторищируйтесь в Дії или обновите приложение, если оно уже установлено на вашем гаджете;

►откройте меню «Услуги» и выберите «Обмен лампочек»;

►заполните поля, указав следующую информацию:

  • контактный номер телефона,
  • удобное для вас отделение Укрпочты, в котором планируете забирать лампочки,
  • тип LED-ламп и их количество, которое хотите получить;

► Нажмите кнопку «Заказать» и ждите подтверждения. После оповещения можно прийти в указанное отделение почты с цифровым или физическим паспортом и 5 старыми лампочками.

На первом этапе программы LED-лампами обеспечат областные центры, а также Краматорск, Покровск и Кривой Рог. А уже к концу февраля лампы должны поступить в почтовые отделения райцентров и сел Украины.

Важно. Лампы будут храниться в отделении Укрпочты в течение 5 рабочих дней. Если за это время заказчик не их обменивает, заявление аннулируется.
Также произвести обмен можно без предварительной электронной регистрации. В этом случае замена возможна только при наличии LED-ламп в почтовом отделении.

"Получить может каждый гражданин. Главное – чтобы ими пользовались, поскольку это уменьшит нагрузку на энергосистему", – отмечает Мстислав Баник.

Сколько украинцев взяли ипотеку за услугу "Єоселя"

"Я наверное начну с суммы. На данный момент через программу ЄЕоселя выдано ипотечных кредитов на 1 млрд грн. Это уже очень мощная сумма. Если говорить о людях, это 784 семьи со ставкой в 3%. Большое количество людей получило шанс приобрести себе жилье". 3% предусмотрено для военнослужащих, и 7% для медиков, педагогов и ученых. Жилье можно взять на вторичном рынке, а можно любое в твоем городе, который тебе подходит. Через Дію можно подписать с разных мест и подтвердить, подписать заявку", – рассказал Мстислав Баник.

Будут ли приходить повестки в Дію

"Нет. Повестки в Дії не будут раздавать", — однозначно заявил Мстислав Баник.

Смотрите эксклюзивный комментарий Мстислава Баника об обновлении в Дії:

Новости по теме