Пенсионные удостоверения, но выданные не ранее 2014 года: в «Сніданок з 1+1» на ТЕТ представитель Минцифры рассказал, какие документы подтянутся в «Действие» и почему в приложении следует проверять раздел исполнительных производств

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пенсионные удостоверения, но выданные не ранее 2014 года: в «Сніданок з 1+1» на ТЕТ представитель Минцифры рассказал, какие документы подтянутся в «Действие» и почему в приложении следует проверять раздел исполнительных производств

Электронный сервис государственных услуг «Дія» ввел 5 новых услуг и документов.

Поделиться:

Эксклюзивно «Сніданок з 1+1» посетил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифри Мстислав Баник и рассказал, какие еще физические документы можно не носить с собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовые сервисы и документы в Дії: электронное пенсионное, вид на жительство, документы на английском и шеринг авто

Теперь в «Дія» доступны документы латиницей. По словам Баника, это в первую очередь касается документов, необходимых украинцам за рубежом.

«Латиницей доступен загранпаспорт, а еще водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. Эти документы доступны на двух языках: английском и украинском, а для того чтобы переключиться, нужно нажать на три точки на документе, откроется меню и выбрать язык, на котором хочешь отображать этот документ», — отметил представитель Минцифры.


Сильным катализатором в появлении этой функции стало то, что многие украинцы уехали за границу без бумажных документов, потеряв их во время военных действий. Однако полностью, как в Украине, «Дія» в Европе пока не работает. Как проинформировал Баник в эфире "Сніданок з 1+1", для начала Европейский Союз должен определить, что такое цифровые документы, а это многие этапы бюрократии. Но за последние полгода почти не было случаев, когда украинцам отказывали в пересечении границы или другим социальным услугам, когда они показывали «Дія». Исключением стали только три случая в Венгрии.

Также одной из новых услуг в "Дія" стало отражение пенсионных удостоверений. Однако, по словам Баника, не все документы украинских пенсионеров будут сразу доступны в приложении.

«Дія» подтягивает только пенсионные документы, выданные после 2014 года. Почему – логика такая же, как с паспортом-книжечкой. К тому времени были бумажные реестры в разных местах, а с 2014 – уже централизованный реестр, где хранится информация. Если удостоверение более раннее – нужно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда в своем населенном пункте или районе и попросить перевыпустить пенсионное удостоверение более современным, по существу заменят книжечку пластиковым пенсионным удостоверением. Это позволит попасть в общий реестр, и в «Дія» автоматически появится удостоверение. Это услуга абсолютно бесплатная», — подчеркнул руководитель по развитию электронных услуг Минцифры.

Также в «Дія» появятся виды и временное и постоянное проживание, выдаваемое иностранцам на территории Украины, которые постоянно проживают здесь и планируют стать гражданами нашей страны. Однако, чтобы документы подтянулись к базе, виды должны быть выданы не позднее 2018 года.

К электронному сервису государственных услуг вернулась выплата штрафов патрульной полиции и шеринг авто, которые были приостановлены с началом полномасштабного вторжения. Как отметил Баник, штрафы теперь будут подтягиваться, однако нарушения, зафиксированные видеокамерами, станут доступны чуть позже. Также он подчеркнул, что нужно проверять «Действия» и еще один важный раздел исполнительных производств.

«Исполнительные производства – это еще хуже, чем штраф. Когда ты где-то не оплатил штраф, что-то не знал… и тебя исполнительное производство – ты не можешь продать или купить автомобиль, оформить недвижимость и прочее. И за пару лет до того, как мы в «Дія» запустили эти производства, я лично столкнулся с этим, когда приехал в сервисный центр продавать автомобиль и мне сообщили, что я не могу этого сделать, пока у меня есть незакрытые исполнительные производства. Поэтому и вас, и зрителей призываю все проверять», – подчеркнул Баник.

Также Минцифры отметил, что в октябре «Дія» планирует запустить функцию доступной ипотеки, которой сможет пользоваться определенная группа граждан. Условия этой ипотеки будут доступнее и будут зависеть от категории льгот. Еще министерство работает над запуском государственных военных облигаций, который будут функционировать как донат на армию, со временем возвращающийся гражданину.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме