О рабочих местах после и во время войны, режиме простоя и работе для внутренних переселенцев рассказал и.о. главы Гоструда в "Сніданку. Онлайн"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
О рабочих местах после и во время войны, режиме простоя и работе внутренним переселенцам в Сніданку. Онлайн
Pixabay/freephotocc

О каких изменениях нам следует знать и как организована работа, когда в стране война?

Поделиться:

С 24 марта в Украине действует новый Закон Об организации трудовых отношений в условиях военного положения. Об особенностях организации работы в условиях войны рассказал исполняющий обязанности главы Гоструда Игорь Дегнера в «Сніданок. Онлайн». 

Как работают украинцы в условиях войны

работа

Сохранятся ли рабочие места после войны за теми, кто вынужден был сменить место жительства, Игорь Дегнера рассказывает:

«У нас вообще законодательство предусматривает, что за отсутствие человека на рабочем месте он может быть уволен за прогул. Но обращаю внимание, только если отсутствие без уважительной причины. Я уверен, что те случаи, когда люди покидают свои дома и места жительства в связи со складывающейся опасной ситуацией, это однозначно являются уважительными причинами и в таких случаях работодатели не могут увольнять работника. Работодатель просто табелирует, но не начисляет заработную плату за период отсутствия, если работники не могут дистанционно выполнять работу. Вместе с тем, рабочее место должно сохраняться».

Что делать тем, кто находится в горячих точках и, возможно, не выходит на связь, и.о. главы Гоструда объясняет:

«В таких случаях для работника может быть введен режим простоя. Это когда заработная плата выплачивается в размере не менее 2/3 должностного оклада, если работодатель вводит режим простоя, и есть контакт с работником. Если есть возможность связаться с работником и ввести этот режим простоя, выплачивается соответствующая заработная плата. Хотя у нас, к сожалению, бывают и такие ситуации, когда теряется связь с работником. Иногда работники уезжают за границу, не предупреждая своих работодателей. Поэтому в каждом конкретном случае нужно решать, как регулировать этот вопрос».

Какие права и обязанности имеют работники выезжающие из действительно горячих точек, и покинувшие более или менее безопасные области:

«Есть определенные регулировки нового закона именно для горячих точек, где ведутся боевые действия. Могут быть и приостановлены трудовые отношения, могут внедряться и режимы простоя. Если предприятие работает в безопасном регионе, где нет боевых действий, там никаких специальных регулировок нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВерховная Рада приняла ряд важных решений для украинцев в военное время (об армии, военной службе и освобождении от нее, о заработной плате учителей, налогах для бизнеса и др.)

Игорь Дегнера комментирует, как внутренним переселенцам искать работу в других, более безопасных областях, если они официально устроены в местах, которые находятся в горячих точках:

«У нас на сегодняшний день никакого препятствия для того, чтобы человек, переехавший в более спокойное место и желающий трудоустроиться, но не разорвавший отношения с предыдущим работодателем, нет. Это может быть оформлено как по совместительству, тогда человек просто сообщает, что оформлен в другом месте. При острой необходимости, можно предоставить другой бланк трудовой книги. Человек может переехать и работать дистанционно, если сама специфика работы позволяет эту работу выполнять дистанционно. Тогда вообще нет никаких влияний на уменьшение заработной платы. Время пандемии нас научило организовывать работу дистанционно и добиваться тех задач, которые ставит работодатель».

О важности документации рабочих отношений в настоящее время:

«У нас на сегодняшний день происходит значительное количество перемещения людей и в этих условиях, к сожалению, иногда недобропорядочные люди пользуются этим. Не стоит бросаться на первую работу и нужно обращать внимание, какую предлагают заработную плату, не отдавать свои документы, когда предлагают оформиться не официально без согласования должностных обязанностей. Есть риски попасть в ситуации торговли людьми, принудительного труда. Мы стараемся работать в зонах, разъяснять это».

Имеют ли право принудительно отправлять в принудительные отпуска на период военного времени:

«На период военного времени сокращен ежегодный оплачиваемый отпуск до 24 календарных дней. У педагогов большая продолжительность отпуска. Это не означает, что этот отпуск исчезает, просто ограничивается использование в течение года: не более 24 календарных дней. Кроме того, законом предусмотрена возможность отправления человека в отпуск без сохранения заработной платы, когда ситуация по безопасности не позволяет предприятию обеспечить работой и выплатить заработную плату. К сожалению, одновременно с введением этого закона ограничили возможность государственных органов проверять нарушения. После завершения военного положения инспекторы по вопросам труда вернутся к своей работе, и если были нарушены права работников в такое сложное время, то однозначно будут принимать меры. Я бы призвал работников обращаться к инспекторам труда. Контакты есть на каждом региональном сайте, которые консультируют онлайн».

Смотрите видео, где и.о. главы Гоструда объясняет, какие конкретно изменения коснутся украинцев в сфере трудовых отношений:

Новости по теме