О службе с Романом Ратушным и «враг» постигнет военных в полях эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» рассказал заместитель командира одного из подразделений 93-й бригады Александр Сосовский

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
О службе с Романом Ратушным и «враг» постигнет военных в полях эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» рассказал заместитель командира одного из подразделений 93-й бригады Александр Сосовский

По словам командира, между собой защитники называют вторжение 24 февраля "второй войной", для них первая началась еще в 2014 году.

Поделиться:

93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр» беспощадно уничтожает оккупантов. Военные борются на Изюмском направлении. Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» с передовой присоединился заместитель командира одного из подразделений бригады Александр Сосовский. По словам командира, между собой защитники называют вторжение 24 февраля "второй войной", для них первая началась еще в 2014 году. Масштабы войны 2022 поразили даже закаленных войной бойцов. Относительно нынешней ситуации на Изюмском направлении сам Сосовский называет ее «стабильно – нестабильной».

"Есть постоянная интенсивность артиллерийских обстрелов, существа с той стороны, назвать иначе не могу, действительно боятся нас. Поэтому артиллерия работает не утихая и днем, и ночью… Каждый украинец понимает, что нам технических средств действительно не хватает. Мы их очень ждем. Но самой техники нам будет мало, нужно будет овладеть этой техникой достаточно быстро. Мы надеемся, что сможем быстро использовать ее в правильном направлении", — заявил Сосовский.

Сніданок з 1+1

Девятого июня в бою под Изюмом погиб известный активист и разведчик 93-й бригады «Холодный овраг» Роман Ратушный. Как заявил заместитель командира, Роман был в его подразделении, поэтому они общались почти каждый день.

«Роман погиб при выполнении боевого задания. Он был непосредственно в нашем подразделении, и я с ним пересекайся почти каждый день. Если мы не виделись, поддерживали связь в Signal или WhatsApp. Это был действительно очень светлый и крутой человек. Я наблюдал, как за 1,5 месяца он визуально и внутренне постарел на 10-15 лет», – рассказал Александр.

До 24 февраля Сосовский вместе с военными собратьями вел разговор о возможном полномасштабном вторжении россии. Они даже имели небольшой план, каким образом доберутся до подразделений, потому что желали вернуться снова в ряды 93-й бригады, в составе которой воевали на востоке Украины. По словам Александра, сейчас военные желают сделать свое дело, важно, чтобы больше их вернулись домой живыми. Дальше кто-то останется в рядах ВСУ, а кто-то вернется в гражданскую жизнь – однако это будет в будущем.

Украинцы активно вовлекаются в помощь военным и выясняют, чего им не хватает на фронте. Со своей стороны Сосовский попросил эту инициативность поставить на паузу и отметил:

«На данный момент нам хватает всего на 99%. Тем более, мы в таких условиях находимся, что можем терпеть. Мы не знаем, сколько эта война будет продолжаться и когда нам эта помощь станет необходима: завтра или послезавтра. Иногда следует взять паузу и не тратить все средства или весь ресурс здесь и сейчас».

Александр Сосовский

Относительно жары и погодных условий, которые постигают военных, Александр говорит, что к этому они с ребятами давно привыкли и высокие температуры для них не страшны. Больше волнуются о появлении полевых мышей.

«Скоро появятся мыши, сотнями, тысячами. Это дополнительная проблема. Поля засеяны, покрытые минами, снарядами, то есть их никто не обрабатывает. Будут ночевать вместе с нами в окопах. Помню, как в 2015-2016 годах это была большая проблема, потому что иногда мыши подъедали ногти, добилась ушей. И вот такой будет мини-враг», — объяснил Сосовский.

Также в «Сніданок з 1+1» Александр поделился своими маленькими личными мечтами. Кроме победы заместитель командира назвал три желания, первое из которых быть рядом со своим сыном, которому завтра исполняется пять лет:

«Хочется принимать непосредственное участие в его воспитании, пока я ему еще нужен, быть рядом с ним. Хочется быстрее закончить дела и вернуться к гражданской жизни. Второе – чтобы нас гибло ноль, а их гибло как можно больше. Потому что действительно тяжело терять близких людей по духу. Еще в Вооруженных Силах любят поесть, скажем так. Я люблю моцареллу, иногда хочется моцареллы с оливковым маслом».

Со своей стороны, ведущая «Сніданок з 1+1» Неля Шовкопляс заявила, что очень гордится ребятами из 93-й бригады, которые сейчас защищают ее родной край – Харьковщину. Говорит, что они для нее как родные люди, хотя фактически она с ними не знакома, однако переживает как за своих. И пожелала, чтобы ангелы-хранители хранили их.

Фото: www.facebook.com/sosovskyy

Новости по теме