Расчистка и разминирование населенных пунктов в Киевской области после российской оккупации: когда людям можно возвращаться домой (разъяснение эксперта в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как продвигается разминирование Киевской области: сроки и предостережения
Facebook ДСНС України

Как продвигается разминирование освобожденных районов Киевской области? Когда людям безопасно возвращаться в свои дома? Об этом говорили в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал сегодня, как продвигается расчистка и разминирование освобожденных населенных пунктов в Киевской области и когда безопасно будет возвращаться домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осторожно, мины! Как выглядят взрывоопасные предметы (фото): расскажите об этом детям и близким

Александр Павлюк рассказывает:

"Сегодня ведется огромная работа по восстановлению жизни в Бучанском, Вышгородском районах Киевской области, в городе Ирпень. Убираются обломки на дорогах, что позволяет движение транспорта. К сожалению, имею не совсем обнадеживающие новости по разминированию. Наши саперы с каждым днем ​​находят все больше и больше ловушек, неразорвавшихся боеприпасов. Темпы разминирования невысокие, потому что мы постоянно сталкиваемся с новыми ловушками".

Что касается того, когда людям можно возвращаться домой, чтобы это было безопасно, Александр Павлюк назвал такие даты:

До конца апреля должны быть выполнены первоочередные работы по расчистке населенных пунктов, мы сможем оценить угрозы и дать (или не дать) людям разрешение на возвращение домой.

►Основные работы по разминированию планируем выполнить до конца мая.

До 31 мая планируется завершение работ по восстановлению электроснабжения и газоснабжения в населенные пункты (279 населенных пунктов на сегодняшний день в Киевской области пока остаются без света, 76 без газа). Перед каждой бригадой идут саперы.

В субботу 16 апреля запускается в работу обходной мост на Киевской трассе возле Стоянки.

Как резюме Александр Павлюк сказал следующее:

"В конце апреля мы дадим более-менее реальную информацию о возвращении людей домой. Информацию по определенному населенному пункту лучше уточнять у местных властей, мы дадим только общие рекомендации".

Однако следует помнить, что в парки, леса и даже на обочину заходить будет еще очень долго запрещено. Количество взрывоопасных предметов в Киевской области насколько велико, что сейчас ведутся работы исключительно по разминированию населенных пунктов и дорог. Чтобы разминировать это, по оценкам экспертов, понадобится не менее года интенсивной работы. В местах, освобожденных от оккупантов, много не разорванных боеприпасов, бомб, снарядов, растяжек, намеренно устроенных ловушек. Так что вернуться будет можно, но нужно быть все время осторожными и внимательными. Особенно это касается контроля за детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если нашли взрывоопасный предмет и рядом с вами неразорванные боеприпасы

Стало известно, что на официальном сайте ДСНС заработала интерактивная карта с местами обнаружения взрывоопасных предметов и опасных участков. Теперь можно ежедневно отслеживать детальную динамику работ по разминированию (количество выездов, площадь разминированных территорий и количество разминированных взрывоопасных предметов) в разрезе регионов. Также можно подать заявку на поиск взрывоопасных предметов и отслеживать статус ее выполнения через страницу с интерактивной картой на сайте или по номеру 101.

Послушайте, как глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк рассказывает о разминировании в области:

Новости по теме