Сколько дорог и мостов в Украине разрушили российские оккупанты и когда они будут восстановлены: эксперт в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
24 тысячи километров дорог и 305 мостов российские оккупанты уже разрушили в Украине: какие сроки их восстановления
Facebook Укравтодор

С начала российского вторжения в Украину было повреждено уже более 24 тысяч километров дорог. Когда они будут восстановлены и за какие деньги?

Поделиться:

С начала полномасштабной войны россии против Украины захватчиками было повреждено более 24 тысяч километров дорог и 305 мостов (данные постоянно уточняются из-за систематических новых разрушений со стороны рф). Сколько денег нужно на восстановление и где их брать? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко.

Чиновник отмечает, что на восстановление поврежденных автодорог и мостов, только по предварительным подсчетам, нужно более 900 миллиардов гривен. Где же брать такую ​​огромную сумму бюджету Украины? Андрей Ивко говорит:

"Будем брать эти средства в замороженных активах россии, то есть из репараций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Здесь шли ожесточенные бои, все вокруг разбито, но красота побеждает", — Константин Грубич показал, как сажал деревья на перекрестке трех дорог на Ирпень, Гостомель и Бучу

Относительно приблизительных сроков восстановления транспортной инфраструктуры Украины, Ивко рассказывает:

"В пределах 4-х лет можно все восстановить, а основную инфраструктуру за год-полтора".

Замглавы "Укравтодора" рассказал также и о том, как определяются приоритеты в порядке восстановительных работ:

"Проиритезация объектов согласовывается с ВСУ. В первую очередь важно возобновить сообщение между городами, а также обеспечить пути, чтобы поступала гуманитарная помощь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине внедрена уголовная ответственность за нецелевое использование гуманитарной помощи: виды наказания

Андрей Ивко отмечает, что о полном восстановлении дорог и мостов Украины можно будет говорить только после окончания войны.

Новости по теме