Искусственная елка: какую купить, на что обратить внимание при выборе? Когда пластиковая елка может быть опасна (комментирует эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как выбрать искусственную елку? На что следует обратить внимание, чтобы она не вредила здоровью? Рассказывает эксперт.

Поделиться:

Как правильно выбирать искусственную елку? На какие критерии следует обратить внимание, покупая этот популярный новогодний товар? Об этом рассказали в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду: советы эксперта по качеству товаров

В последнее время все больше людей предпочитают искусственные новогодние елки перед живыми. И это неудивительно, ведь их можно использовать много лет подряд. К тому же, эко-активисты подчеркивают, что покупать живые елки, а затем просто выбрасывать их на мусорник после праздников, – это напрасная трата природных ресурсов. Чтобы в доме был запах хвои, который у многих ассоциируется с новогодними праздниками, достаточно просто поставить в вазу несколько веточек елки или сосны.

Если вы решили все же приобрести искусственную елку, следует знать, на что обращать внимание при ее выборе.

Искусственная елка: как выбрать самую безопасную?

Заместитель главы общественного контроля защиты прав потребителей Ольга Котехова рассказывает:

«От искусственной елки есть риски, что от нее можно отравиться, надишаться вредными испарениями, если при ее производстве был использован некачественный пластик».

Так что при выборе пластиковой елки следует ее понюхать, нет ли от нее резкого неприятного запаха. Если запах есть, то этот товар лучше не брать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как лучше одеться на новогодний корпоратив? (комментирует дизайнер Андре Тан)

Относительно запаха от искусственной елки и других критериев ее выбора Ольга Котехова говорит:

«Запах от елки не должен быть едким, резким. Также следует обращать внимание, из какого материала она изготовлена, быстро ли она может вспыхнуть при пожаре. Ведь, например, от некачественной гирлянды может быть короткое замыкание. Также пожар может возникнуть из-за малейшей искорки бенгальского огня. Поэтому очень важно, из насколько легковоспламеняющихся материалов изготовлена ​​елка».

Советы при выборе искусственной елки

Итак, чтобы выбрать искусственную елку, безопасную и для здоровья, и с точки зрения профилактики пожара, следует придерживаться следующих правил:

►Покупать искусственную елку только в официальных магазинах.

►Ознакомиться с документами на товар, в которых должно быть указано, что елка не токсична и не легко воспламеняется во время пожара.

►Понюхать елку и в случае резкого неприятного запаха от нее не совершать покупку.

Чтобы быть готовыми к Новому году, смотрите видео о том, что сейчас в тренде по праздничному декору:

ФОТО: Pexels/Elina Fairytale

Новости по теме