Вред микроволновой печи для здоровья: миф или реальность (комментирует физик)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Микроволновые печи делают пищу вредной, излучают радиацию и вызывают рак. Действительно ли это так – комментирует специалист по физике.

Поделиться:

Сегодня – День микроволновой печи. В средине прошлого века в научном мире произошло настоящее открытие – изобрели устройство для разогрева пищи в очень короткие сроки. Об истории изобретения и наиболее распространенных мифах о микроволновой печи рассказали в «Завтраке с 1+1».

История изобретения микроволновой печи

6 декабря 1945 года американский инженер Перси Спенсер запатентовал свое изобретение: сверхвысокочастотный излучатель для подогрева пищи. Спенсер занимался изготовлением радаров. Однажды, испытывая магнетрон, генератор микроволн, в его кармане расплавилась плитка шоколада: изобретатель обжегся и с этого все началось. Далее на одном из совещаний инженер озвучил идею кулинаризации магнетрона. Руководство ее согласовало и компания начала работать над устройством для подогрева пищи.

В 1947 году была презентована первая в мире микроволновка. Она весила 300 кг и 5000 долларов. Из-за габаритности и цены мало кто мог позволить себе такое устройство, но уже через 20 лет произошел микроволновой бум: в США печь подешевела до $400 и стала компактной. Продажи составили около 1 млн штук в год. В СССР собственное производство начали еще через 10 лет и на просторах Союза такая техника была дефицитной, ведь стоила она 300 рублей больше за среднюю зарплату. Сейчас микроволновка есть чуть ли не в каждом доме, ведь это удобно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D: кому он нужен и как предотвратить дефицит (рассказывает биолог Дарка Озерная)

Вредна ли микроволновая печь

Специалист по физике Юрий Проценко рассказывает, безопасны ли микроволновки и по какому принципу они работают:

«Молекула, каким бы образом она ни размещалась внутри вещества, она будет вращаться в одну сторону, а если изменить направление – в другую. Такие движения она будет производить примерно 2,5 млн раз в секунду. Температура – ​​это мера внутренней энергии – это как скоро молекулки движутся внутри вещества. Соответственно вода начинает двигаться очень. Очень быстро. Потому и еда, в которой больше воды, быстрее нагревается».

Микроволны – это одни из форм электромагнитной энергии, как радиоволны.

Излучает ли микроволновая печь радиацию

«Радиации в микроволновке нет. Там, конечно, высока частота, но этой частоты недостаточно», –  уверяет физик Юрий Проценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушаем стереотипы: возможно ли укрепить или улучшить свой иммунитет и что на самом деле влияет на его работу (комментирует биология Дарка Озерная)

Пища из микроволновой печи: польза или вред

Еще один из самых распространенных мифов о микроволновке – что все питательные вещества после устройства теряют свое свойство.

«Еда ничего не теряет, потому что в микроволновке, непосредственно внутри, у нас не происходит никаких процессов, которые могли бы влиять непосредственно на структуру молекул. То есть молекулы вращаться могут, но внутри самой молекулы что-то изменить – не могут», – рассказывает физик.

Воздействие микроволновой печи на организм человека

Однако стоит заметить, что разогрев в некоторых видах пластика действительно может быть вредным. Некоторые химические вещества могут попадать в пищу при нагревании, поэтому лучше использовать керамическую или стеклянную посуду.

Смотрите, как позаботиться о своем иммунитете, чтобы меньше болеть зимой

Новости по теме