"В "Дії" появится кнопка "усыновления", — уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Дії появится кнопка "усыновление"
Pixabay/thedanw

В государственном приложении "Дія" появится услуга усыновления.

Поделиться:

Уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в студии "Сніданку з 1+1" анонсировала новую услугу "Дії" — возможность подачи на усыновление детей. Напомним, эти процессы запрещены во время войны в целях безопасности самих детей.

"Мы не просто готовим на будущее, мы сегодня можем сказать, что уже зайдя в процедуру реанимации усыновления там, где работает служба по делам детей и где работает судебная система", — рассказала Дарья Герасимчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усыновление и временное устройство: в чем разница и как приютить ребенка в условиях войны (инфографика)

Также уполномоченная по правам ребенка анонсировала, что кнопка усыновления должна появиться в "Дії". Теперь через несколько месяцев начиная с сегодняшнего дня будет появляться постепенно функционал и все желающие смогут подать документы (позже, не сегодня). Сегодня появится возможность только подачи заявки на первичную консультацию через Дію.

Далее через Дія можно будет:

  • подать пакет документов на кандидата в усыновители,
  • в опекуны,
  • родители-воспитатели из приемной семьи или детского дома семейного типа,
  • ознакомиться с анкетами детей,
  • прочитать более подробную информацию,
  • записаться на обучение и т.д.

Весь этот функционал до конца августа будет в "Дії".

"На сегодняшний момент в стране война, но мы понимаем, что это не может длиться так долго. Нам нужно реанимировать процессы усыноления. Но я прошу серьезно воспринять слова о том, что этот процесс не будет быстрым. Мы прорабатываем все моменты и алгоритмы, чтобы дать их службам, что делать в каждом случае. Мы плавно заходим в процессы усыновления, не нужно нестись в службы по делам детей, но уже можно начинать готовиться", — отмечает Дарья Герасимчук.

Новости по теме