«У нас был ящик гранат и не на каждого автомата»: в «Сніданок з 1+1» оперный певец Александр Мельничук рассказал, как без военной подготовки стал на защиту Киевщины

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«У нас был ящик гранат и не на каждого автомата»: в «Сніданок з 1+1» оперный певец Александр Мельничук рассказал, как без военной подготовки стал на защиту Киевщины

Студию «Сніданок з 1+1» посетил оперный певец, солист Национальной оперы и балета Александр Мельничук.

Поделиться:

Каждый день в «Сніданок з 1+1» выходит рубрика «Щоденники війни», создателем которой является журналистка проекта Наталья Щука, в ней рассказывают истории украинцев в условиях войны, они по воле обстоятельств оказались в самых горячих военных точках нашей страны. В рамках рубрики студию «Сніданок з 1+1» посетил оперный певец, солист Национальной оперы и балета Александр Мельничук.

В первые дни войны семья певца вместе с сыном уехала из Киева в Бучанский район. Им казалось, что там будет безопаснее, однако семья оказалась прямо на линии фронта. Поэтому Александр пошел добровольцем и с профессиональными военными защищал родную землю. Певец прокомментировал, что тогда даже не раздумывал о своем решении.

«24 февраля у меня не было возможности принять другое решение. Линия разграничения проходила около, в 500 метрах от дома брата моей жены. Три находившиеся рядом посты и люди, которые были возле меня не давали сделать другого выбора… Нашей задачей был поиск членов ДРГ, а также находиться поста, дежурить. Было ли страшно? Конечно, не страшно может быть человеку, у которого какие-то психологические детские травмы или какие-то другие проблемы. Конечно, было страшно, как и каждому человеку», – откровенно рассказал Александр.

Оперный певец вообще не имел никакой военной подготовки. Говорит, что самым страшным было мнение о том, что российским военным не удастся удержать и какие последствия от этого могут быть. Сам оперный певец называет 2 этапа своего участия в защите Родины: непосредственную защиту территории, к которой он присоединился сразу после полномасштабного вторжения, и территориальную оборону, к которой Александр присоединился после того, как удалось выгнать россиян из Киевщины.

«В начале полномасштабного вторжения мы ситуативно решали какие-то задачи, их нам давали профессиональные военные. Вообще оружия не было в достаточном количестве, у нас был ящик гранат и не на каждого автомата. Мы, скажем так, защищали ту общину и ячейку, где мы находились. Бронежилета даже не было, немного «коктейлей» сделали, неравнодушные люди дали личное оружие. Мы врага видели, следили за ним в тепловизор. Россияне пытались за нашими домами пройти, а недалеко в саду стояла наша артиллерия, и они хотели ее отсюда выпилить. И мы пытались сделать так, чтобы им этого не удалось», – поделился Мельничук.

Александр Мельничук

Александр рассказал, что комбат батальона предлагал ему официально присоединиться к рядам ВСУ и подписать контракт. Полученный опыт повлиял на здоровье оперного певца, поэтому он отказался и пошел в терроборону. Однако не исключает своего возвращения в защиту Украины. После трехмесячного перерыва певец вернулся в театр, где работает уже 17 лет. Говорит, что опыт позволил быстро вернуться в профессиональное устройство.

По наблюдениям певца, украинский зритель изменился внутренне и стал чувствительнее. Однако посещает спектакли, во время сирены – идет к укрытию, а по ее окончании возвращается и смотрит спектакль до конца.

Александр Мельничук

Относительно личных будущих мечтаний после победы Мельничук признается: хочет воспитать младшего сына Григория настоящим украинцем и патриотом, который будет знать, что семья и дом – это главное для каждого человека.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Фото: opera.com.ua

Новости по теме