Эксклюзив в «Сніданок з 1+1»: художница с мировым именем Евгения Гапчинская рассказала о разграбленном доме на Киевщине и как Юрий Горбунов помог ей выйти из психологического кризиса

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Эксклюзив в «Сніданок з 1+1»: художница с мировым именем Евгения Гапчинская рассказала о разграбленном доме на Киевщине и как Юрий Горбунов помог ей выйти из психологического кризиса

Семья несколько месяцев находилась в Германии, однако в начале мая вернулась домой.

Поделиться:

Каждый день в «Сніданок з 1+1» выходит рубрика «Щоденники війни», создателем которой является журналистка проекта Наталья Щука, в ней рассказывают истории украинцев в условиях войны, они по воле обстоятельств оказались в самых горячих военных точках нашей страны. В рамках рубрики эксклюзивно студию «Сніданок з 1+1» посетила художница с мировым именем Евгения Гапчинская. Ее художественный почерк – самый узнаваемый среди украинских художников. Евгения всегда оставляла в секрете свою личную жизнь, однако эксклюзивно для зрителей «Сніданок з 1+1» раскрыла детали, как ее семья пережила полномасштабное вторжение и как рашисты уничтожили ее дом в Киевской области.

Гапчинская семья

В первые дни войны из-за опасности Гапчинская вместе с сыном отправилась к старшей дочери в столицу. Первые недели Евгения провела в Киеве, однако, наблюдая за тем, как пустеют улицы столицы, задумались об эвакуации в Европу. Решающим фактором стало то, что в подъезде их квартира осталась единственной, где жил кто-то. Семья несколько месяцев находилась в Германии, однако в начале мая вернулась домой.

«Поставщик счастья» – так называют Евгению благодаря ее уникальным полотнам. Однако из-за психологического состояния художница долго не брала в руки кисти. И только через месяц Гапчинская нарисовала первые две послевоенные картины, одна из которых посвящена Борису Джонсону. Эксклюзивно в студии Евгения призналась, что помог ей справиться с ее состоянием друг – ведущий «Сніданок з 1+1» Юрий Горбунов.

«У меня много друзей и знакомых, и вот так случилось, что из всех был один человек на земле, который мне позвонил по телефону и спросил меня три слова: «Тебе нужна помощь?». Это был Юрий Горбунов. Другие меня спрашивали «Как ты», но, как правило, смс-кой, и когда я писала, что дом разграблен, мне тяжело, мужчина в ВСУ, то люди писали «хорошо, будем на связи» и было видно, что хотят отрезать… Горбунов мне помог со всем, что я его попросила. Нашел психолога, не знаю каким удивительным образом это сработало, но уже через две встречи с ним я начала смеяться и работать», — рассказала Гапчинская.

Относительно дома художницы, который находится в Макаровском районе Киевской области, пока он непригоден для проживания. Русские его изуродовали и разграбили. Сейчас Гапчинская собирает деньги на покрытие крыши, которое планирует совершить к осени, чтобы спасти дом от непогоды. Говорит, что при виде всех разрушений взяла их к сердцу очень близко.

«Что мне так болело? Это был дом, где ты спишь, ешь, укладываешь детей спать, ты здесь беременна была… Это дом, в котором я зубной щеткой чистила углы. И ты заходишь, а там будто сатана пронесся. Стынет в жилах кровь, у меня ноги подкосились, я ухватилась за кухонную поверхность, которая была прострелена и разодрана, и просто выла и голосила, как звери», — рассказала Гапчинская.

После увиденного Евгения смогла выделить для себя поразительную разницу между россиянами и украинцами. По ее словам, наши люди умеют мечтать и создавать, а рашисты только разрушают. Однако она не сомневается, что будет жить в своем доме и говорит, что сделает его еще лучше.

Еще до полномасштабного вторжения Евгения создала удивительную картинку, на которой девочка с веточкой защищает единорога от стаи тигров. Сейчас художница называет эту работу символической и предчувствием событий.

Гапчинская картина тигры единорог

«У нас вся новая выставка должна быть о единорогах. Выставка должна была начаться 1 марта, именно 24 февраля мы планировали эту картину повесили в галерее. Помню, как мой мужчина, занимающийся полиграфией, попросил меня не делать желтый фон, потому что с ним сложно работать – он плохо себя ведет в печати. И я их никогда не делала, а здесь и девочка в голубом платье. Люди после вторжения начали иначе трактовать эту работу», – поделилась Евгения.

Муж Гапчинской Дмитрий воюет в рядах ВСУ пулеметчиком.

Гапчинская муж

Дети очень скучают по папе, больше всего – четырехлетний сын Николай. Евгения прислушивалась к советам психологов и не скрывает от сына, что на улице война, а папа защищает Украину.

Гапчинская муж и сын

Кроме внутренних изменений, художница решилась и радикальные внешние, и решила отрезать волосы. По ее словам, сейчас она желает дышать по полной и новая прическа ей это позволяет делать. Также ранее русскоязычная Евгения, родом из Харькова, сейчас перешла на украинский. И добавляет, что ее вдохновил земляк, певец Владимир Дантес.

«Дантес с меня снял это проклятие ошибок. Когда я его услышала, что он посоветовал не бояться, мне стало легче разговаривать. Я теперь не стыжусь, а спрашиваю, как правильно сказать то или иное слово», — подчеркнула Евгения.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Фото: www.facebook.com/gapchinska

Новости по теме