Как платить меньшую коммуналку: с изменениями в государственной программе по утеплению домов разбирались в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Утеплить дом и платить меньшую коммуналку: что следует знать о государственных программах и гарантиях
Pixabay/Tumisu

Что нужно знать об изменениях в государственной программе по утеплению домов?

Поделиться:

В Украине в этом году обещают реализовать масштабную программу термомодернизации (утепления) зданий. Для этого Верховная Рада уже приняла соответствующий закон, который вносит существенные изменения в государственную программу утепления домов, которой украинцы пользуются уже несколько лет. О каких же изменениях идет речь? Разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Утепление домов предполагает установку евроокон и термодверей, замену труб, установку тепловых пунктов, чтобы уменьшить расход тепла и меньше платить за коммуналку зимой. Государственной программой утепления домов и модернизации сетей украинцы уже пользуются несколько лет. Но новый закон эту процедуру упрощает. Принципиально новых моментов два:

1. Теперь Фонд энергоэффективности может платить свою долю заранее. Раньше деньги от фонда поступали только после выполнения работ, и людям приходилось полностью все оплачивать самостоятельно, а потом ждать, когда им вернут деньги, гарнатированные фондом (50% от затраченных средств на утепление, остальные оплачивают собственники дома).

2. Сейчас деньги люди могут платить частями, постепенно, по мере выполнения работ, а не сразу вперед всю сумму, как это было раньше.

Директор фонда энергоэффективности Егор Фаренюк так комментирует это "Сніданку з 1+1":

"Среди существенных упрощений – возможность верификации проектов не только после их полного завершения, но и после завершения их отдельных этапов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на газ и тепло для украинцев не будут расти до конца войны

Специалисты утверждают, что благодаря утеплению дома можно сэкономить до 40-50% на отоплении, а значит гораздо меньше платить за коммунальные услуги зимой. В ближайший год запланировано сделать термомодернизацию для 5 тысяч многоэтажек по всей территории Украины. Это чрезвычайно важно в условиях ожидающей нас непростой зимы (из-за военных действий и экономических проблем, спровоцированных войной).

Также директор Фонда энергоэффективности анонсировал финансирование восстановления многоквартирных домов, пострадавших от войны. Егор Фаренюк говорит:

"Наши доноры предварительно уже согласились предоставить долю средств, чтобы запустить такую ​​новую программу. Мы надеемся ее запустить в конце августа, начале сентября этого года".

Заявку на эту программу можно подать на сайте Фонда энергоэффективности.

Больше об изменениях в государственной программе утепления домов смотрите в видео:

Новости по теме