В парке, торговом центре или во дворе: кто и где имеет право вручить повестку (разъяснение эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Кто и где имеет право вручать повестку — объясняет эксперт
Freepik

Какой должна быть повестка в военкомат и кто имеет право ее вручать?

Поделиться:

В сети все чаще появляются видео о вручении повесток призывникам на улице. В "Сніданку з 1+1" разобрались, кто и как имеет право получать повестку в условиях полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законно ли вручение повестки через родственника, по смс, в метро, кафе: объясняет адвокат

Кто может вручать повестки в военное время

"Вручать повестки вообще где угодно — на улице, в парке, на выходе из метро или дома — полицейские не имеют никакого права. Вручать повестки могут исключительно представители территориальных центров комплектования, уполномоченные ими сотрудники. Причем, кроме удостоверения сотрудника Центра комплектования, должен быть еще и документ, которым эти права предусмотрены", — объясняет адвокат Андрей Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев за рубежом обязали становиться на воинский учет в дипучреждениях: какие есть исключения

По словам адвоката, выписывать повестки сразу на улице законно, но такие полномочия имеет, например, начальник военкомата. А вот уже заполненные повестки могут вручать несколько категорий людей. 

"Это могут делать работодатели, руководители учебных заведений, а также органы местного самоуправления, представители ЖЭКов, управляющих компаний и т.д.", — отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 000 грн ежегодно и единовременно: как и кто сможет получить выплаты за плен

Какой должна быть повестка в военкомат

Адвокат советует обращать внимание, правильно ли заполнена повестка. Она должна содержать несколько важных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них делает документ недействительным. 

"Это в первую очередь фамилия, имя, отчество военнообязанного и место его регистрации. Должны быть указаны место и время, куда прибыть военнообязанному и, конечно, живая подпись и мокрая печать руководителя этого Центра комплектования. Без любого из этих обязательных реквизитов такая повестка не считается действительной", — отметил Андрей Новак.

Как правильно получать повестку — рекомендации эксперта

"Если на улице вручают или пытаются вручить повестку, в первую очередь стоит проверить полномочия того лица, которое вручает. Когда документы проверены, то сотрудник Центра комплектования имеет право вручить повестку. Исключительно вручить, а не выписать ее на месте!"

Новости по теме