В «Сніданку з 1+1» рассказали, могут ли российские военные прослушивать телефонные разговоры украинцев и как можно задонатить собственный дрон на нужды ВСУ

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Могут ли российские военные прослушивать телефонные разговоры украинцев и как можно задонатить собственный дрон на нужды ВСУ (разговор в Сніданку з 1+1)

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь и координатор проекта UNITED24 Ярослав Гресь в эфире Сніданку з 1+1

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданку з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных отраслей.

По инициативе Вооруженных сил Украины, Министерства цифровой трансформации, с участием Госспецсвязи и платформы UNITED24 был основан проект «Армия дронов». Это программа, которая включает в себя не только закупку 200 военных дронов, но и возможность украинцев «донатить» собственными гражданскими дронами. Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» рассказал глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

«Армия дронов» – это проект, основанный для сохранения жизни наших военных. Все мы понимаем, что самое ценное, что у нас есть – это наши герои. На сегодняшний день все армии мира, не считая рашистов, воюют именно с помощью дронов. Это разведка, определение позиций, местонахождение врагов. Нам нужны дроны, обладающие определенными характеристиками. У каждого есть своя задача, и они будут их выполнять. Если это даже гражданские дроны, по которым мы вчера летали для развлечения и снимали видео – они также подходят и могут выполнять задания на небольшие расстояния», — подчеркнул Щиголь.

Ярослава Гресь

Также в эфир «Сныданку з 1+1» присоединилась координатор проекта UNITED24 Ярослав Гресь, которая рассказала, как обычные украинцы могут «донатить» свои дроны. По ее словам, это можно делать как находясь в Евросоюзе и других странах, так и в Украине.

Есть два варианта, как можно приобщиться. Первый это пожертвование средств через платформу UNITED24, это можно сделать в разных валютах и ​​через разные способы оплаты. Второй – это «додонить» свой дрон для ВСУ. Можно отправить дрон в хаб в США или Польшу, если вы находитесь в другой стране. А в Украине вы можете принести свой дрон в любое отделение "Новой почты", сказать секретный пароль "Это дрон для армии дронов", оператор сам оформит заказ и отправит его команде "Армии дронов", - отметила Ярослава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15-летний герой: подросток Андрей помог уничтожить колонну вражеской техники, умело используя свой дрон

Чтобы «донат» был максимально полезен для армии, украинцев просят ознакомиться с характеристиками дронов, необходимых нашим военным.

За два месяца существования платформа UNITED24, созданная по инициативе президента Владимира Зеленского, Министерству здравоохранения удалось сделать очень много закупок, среди которых и 10 CR – это cпециальные хирургические системы, позволяющие оперировать раненых от обломков. По словам Гресь, они стоят около 1 млн. долларов.

Кроме того, в Сніданку з 1+1 были подняты и вопросы безопасности связи. Насчет прослушивания телефонов и слежки в ​​мессенджерах российскими военными, Щиголь ответил:

«Если мы говорим, прослушивают ли нас российские военные так, как прослушиваем их мы – то точно нет, потому что у них нет доступа к сетям наших операторов. Это все передается в зашифрованном виде. Прослушивать телефонные разговоры можно только легально и только спецслужбами при выполнении своих задач».

Относительно использования мессенджеров, председатель Госспецсвязи рекомендует пользоваться мессенджерами с открытым кодом, где профессионалы могут протестировать и проверить, куда направляются ваши данные. Щеголь посоветовал такие месседжеры, как Signal и Briar.

Со своей стороны он также попросил украинцев воздержаться от разговоров по телефону о местоположении Вооруженных сил и выполнении их задач, а у тех, чьи дети и знакомые служат в ВСУ – не расспрашивать об их местонахождении. И добавляет:

«Не обязательно вас могут прослушивать, а где-то рядом может находиться человек, который, к сожалению, может быть агентом российских спецслужб».

Жителям временно оккупированных территорий Щиголь советует никак не распространять информацию, которая может оказаться полезной врагу, даже через интернет.

Что касается гражданских вопросов, а именно возобновления сети интернет в поездах, глава Госспецсвязи отметил, что благодаря компании Starlink до конца этого года сеть покроет маршруты основных городов: Киев-Львов, Киев-Харьков, Киев-Одесса и Киев-Днепр. Вопрос о стоимости билетов также будет проработан, поскольку, по словам Щиголя, пользование Starlink в Украине является бесплатным, однако после победы за эти услуги нужно будет платить.

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме