"Украина работает! Украина не сдается!", — как возобновляется работа в полях в ранее оккупированном селе на Киевщине

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Украина работает! Украина не сдается!", — в селе Перемога "побеждает" весенняя работа на огороде

В селе Перемога "побеждает" весенняя работа в огороде.

Поделиться:

Перемога — село в Барышевском районе Киевской области. Обычно в это время огороды у жителей села уже засеяны, однако война внесла коррективы. В этом году село больше месяца было под оккупацией российских войск. После освобождения люди понемногу возвращаются домой, восстанавливают жилье и вместе с тем обрабатывают паи. "Сніданок з 1+1" посетил это и соседнее село и рассказал, как проходит возобновление работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на апрель 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Теплые весенние дни сейчас вес золота. Трудолюбивые украинцы их ни за что не упустят. Они целыми семьями работают на огородах, чтобы иметь урожай за стол, несмотря на войну. Местная семья Горбанов на днях вернулась в деревню после оккупации. К работе приступили только после проверки саперов, ведь у них на огороде стояла российская техника. А их сосед Василий Перемогу во время оккупации не покидал: должен был ухаживать за старенькой матерью. Он пережил пленение российских оккупантов, но успел набраться сил для того, чтобы обрабатывать землю. Говорит, весна быстро идёт, а внуки ждут в столице домашние фрукты и овощи.

Село после оккупации полупустое, но каждый день сюда возвращаются люди. Местные надеются, что вместо руин здесь опять воцарится привычная жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить микрогрин дома: что это такое и простые правила ухода (советы Антонины Лесик)

В соседнюю Селичевку русские войска не добрались: остановила река и взорванные мосты. Там, на садовом кооперативе, можно увидеть несколько семей. Например, супруги пенсионеров Скорбичей сегодня засеют пай значительно больше. Будут пытаться делиться урожаем с теми, кому из-за войны этого не удалось посеять огород. Галина Скорбич говорит:

Украина работает! Украина не сдается! Мы готовим поле под вспашку: разбрасываем навоз, будем сажать картофель и овощи. У нас в погребе все есть, независимо от того, есть ли продукты на полках в государственных магазинах. Мы можем делиться всем.

Екатерина и Анатолий приехали из Киева, но имеют в деревне свой огород. Они заранее запаслись семенами, потому что знали, что огород сеять будут, ведь наша армия отгонит врагов. Они верят, что соберут урожай под мирным небом. Анатолий сказал:

Мы не несчастные орки. Мы украинцы, будем жить, делать и защищать свою территорию до последнего!

Смотрите сюжет: 

Новости по теме