Как вырастить микрогрин дома: что это такое и простые правила ухода (советы Антонины Лесик)

Как прорастить семена в домашних условиях?

Поделиться:

Сезон свежих овощей завершился, а витамины нужно откуда-то получать. Поэтому заменить тепличные овощи можно микрозеленью. Она сейчас в тренде. Один маленький росток может содержать столько же витаминов и микроэлементов, как и целый овощ. Часто эта космическая зелень имеет еще и космическую цену. Но чтоб сэкономить, ее можно вырастить самостоятельно. Как это сделать в домашних условиях и не испортить семена, рассказывает Тоня Лесик в "Завтрак. Выходной".

Микрогрин — это молодые ростки овощных растений и трав, которые выращиваются в специально созданных для этого условиях. Ростки содержат большое количество питательных веществ, витаминов, минералов, аминокислот. На микрогрин можно проращивать почти все культуры: бобовые, зерновые и овощные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить свежую зелень зимой: петрушка, морковь, свекла и сельдерей на подоконнике. Советами делится садовый эксперт Антонина Лесик (видео)

При выборе семян для микрогрина есть ограничения: для микрозелени не подходят растения из семейства Пасленовые (баклажаны, помидоры, картофель, перец), поскольку в их ростках содержится соланин — ядовитое вещество, которое может привести к проблемам с пищеварением. Не рекомендуется также проращивать тыкву, так как она горькая, и фасоль — в ней содержатся токсичные вещества. Также, при выборе семян для микрозелени стоит учитывать личную непереносимость и аллергию.

Микрогрин: что можно проращивать в домашних условиях

Тоня Лесик объясняет, какие должны быть семена для микрогрина:

"На самом деле, проращивать можно буквально все. Не существует понятия "микрогрин специально для проращивания". Любые семена могут стать микрогрином: и пшеница, и рожь, и все виды салата, и кукуруза, горох, амарант, свекла, а также морковь и лук".

Микрогрин очень полезен для организма, а основная его ценность в том, что он содержит максимальное количество питательных веществ:

"Когда семена пробуждаются, все питательные вещества переходят в эти проростки".

микрогрин фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКомнатные растения зимой: особенности ухода (советы Антонины Лесик)

Как проращивать микрогрин

Есть два основных способа проращивания микрозелени дома: с грунтом и без:

"С грунтом - мы засыпаем небольшой слой почвы и проращиваем, почти как рассаду. В квартире мне больше нравится второй способ. Мы можем взять специальный коврик для проращивания микрогрина. У него пористая структура и он будет хорошо удерживать влагу. Его можно заменить ватой, марлей , даже взять несколько слоев бумажных полотенец. Можно взять кокосовый субстрат или перлит".

► Заливаем коврик или его заменитель водой так, чтобы он стал влажным, но вода не стояла. При чрезмерной влажности семена могут загнивать.

► Если вы проращиваете крупные семена, такие как горох или чечевица, лучше замочить их предварительно на 6 часов. Мелкие можно сразу высевать.

► Семена можно брать любое, главное, чтобы они были необработаны, как бывает со свеклой и морковью, поскольку химические вещества могут оставаться до момента употребления в пищу.

►Высеваем очень густо семена и устраиваем им парниковый эффект (можно накрыть крышкой).

►Сначала поставить в не очень освещенное место, пока семена не прорастут (примерно три дня).

►Когда семена пробудятся, поставить на подоконник и следить за влажностью, при необходимости сбрызгивать водой.

►Крышку снимаем, когда ростки будут уже около 2 см

► От посева до микрозелены проходит примерно 7-8 дней.

► Собирать "урожай" удобнее ножницами, срезая почти у  основания семян.

"Микрогрин лучше употреблять в сыром виде. Так сохраняются все витамины", - отмечает Антонина Лесик.

Как вырастить свежую и ароматную зелень на подоконнике — смотрите в сюжете: