Беременной на 8 месяце пешком уходила из Мариуполя: история супругов Екатерины и Романа, которые смогли выбраться из города ("Когда стены исчезают")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История супругов Екатерины и Романа, которые смогли выбраться из Мариуполя ("Когда стены исчезают")

История Екатерины и Романа, которые смогли выбраться из Мариуполя.

Поделиться:

Они познакомились в интернете три года назад и с первого свидания поняли, что это судьба. Роману тогда было 25, а Екатерине 23. Свадьба была скромной, в кругу родных. Девушка забеременела. На первом УЗИ сказали, что будет стопроцентно девочка, а на втором — стопроцентно мальчик. Пара строила планы, мечтала родить первенца в Мариуполе — своем любимом родном городе. Но 24 февраля изменил их жизнь навсегда. Наталья Щука в спецпроекте "Когда стены исчезают" рассказала их историю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В их дом ворвались российские оккупанты, убили соседа и застрелили собаку: история семьи Филипчуков из Гостомеля

Екатерина была на 8 месяце беременности, когда началась война. Уже скоро рожать, так что она не хотела никуда ехать: была уверенность, что родит в городе. Но россияне уничтожали город и гражданские ежедневно. Но, несмотря на авиационные бомбы, Катя с Ромой оставались в квартире: в подвал не спускались, а бомбоубежищ рядом не было. Екатерина объяснила это так:

В подвале сидят люди и начинают себя и всех вокруг накручивать. Мне такое на восьмом месяце беременности не нужно. Я и так пыталась настроить себя на то, что мы выживем и выберемся. Мне за малыша нужно волноваться, а идти в подвал слушать это все... Зачем мне волноваться лишний раз?

Когда заканчивались вода и еда, Рома понял, что он единственный, кто может помочь семье выжить.

Смерть от обезвоживания и голода намного страшнее смерти от прилета. Мне приходилось ходить в центральный район и на окраины города. Ходил мимо тела людей... Это было обыденностью, насколько бы это ни было жестоко, я на это последние дни даже не обращал внимания. Когда я ходил каждый раз за продуктами, всегда говорил жене, чтобы не волновалась. Она меня хоронила раз 6, наверное. Я больше беспокоился за ее психологическое и физическое здоровье, а также за свою семью. Родителей волнуюсь до сих пор, потому что они остались в Мариуполе.

Однажды, когда у дома прилетела ракета, Катя чудом не пострадала. Именно после этого возникли мнения о том, что нужно бежать из города. Екатерина рассказала:

Я села в комнате на диван. Проходит секунд 20: за мной вспышка и окно падает на диван. И я сижу сбоку, спиной к окну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я повисла в феврале и жду, когда это завершится", — история женщины из Мариуполя, которой при эвакуации из города пришлось пройти через российский фильтрационный лагерь

Тогда семья все же решила попытаться выбраться из Мариуполя пешком. Им было очень сложно найти машину, поэтому Катя и Роман запланировали вместе с мамой и братом Екатерины пешеход в Бердянск. Они прошли 15 км пешком под обстрелами: никто не хотел останавливаться, чтобы подвезти их. Но, наконец, все же нашелся неравнодушный водитель, который смог их подобрать: они выбрались из ада и теперь строят новую жизнь в Виннице. Роман говорит:

Меня жена называет котом: 6 жизней я свои в Мариуполе потратил, осталось еще 3. Я понимаю, что туда возвращаться не за чем, нужно здесь искать работу, родить уже не мариупольчанина, а винничанина. Пытаться жить дальше, ведь жизнь продолжается. Когда я ходил по Мариуполю, я старался сохранить жизнь не только себе, но и тому, кто еще не родился. Надо за это жизнь бороться.

Впоследствии Екатерина родила сына, которого назвали Константином.

Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме