В их дом ворвались российские оккупанты, убили соседа и застрелили собаку: история семьи Филипчуков из Гостомеля

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История семьи Филипчуков из Гостомеля, переживших вторжение российских оккупантов в дом, смерть соседа и собаки

Семья Филипчуков потеряла все, однако не потеряла веру в победу и лучшую жизнь.

Поделиться:

Гостомель — это когда ты невольно становишься свидетелем захвата аэропорта, где стоит самый большой самолет в мире "Мрия". Это когда все, что ты любил, разрушено. Когда ты каждый день прощаешься с жизнью, но очень хочешь жить. Именно это пережили герои авторского проекта Наталии Щуки "Когда исчезают стены" — семья Филипчуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дневник войны": жительница Чернигова Александра рассказала, как пережила попадание бомбы прямо в её дом

У Виктории и Сергея Филипчука двое детей: старший сын Владислав и младшая дочь Виолетта. Владислав рассказал, как прошло его утро 24 февраля:

Я проснулся где-то в 6 утра от взрыва, находившегося на военной части, которая находится прямо у аэродрома. Я достал телефон и стал снимать. Мы очутились прямо в центре поля боя.

Начались постоянные обстрелы, бомбы, ракеты, но оказалось, что для этой семьи это было не самое страшное. Прямо в их дом ворвались русские оккупанты. Владислав рассказал:

Мне было страшно за свою сестру. Я вижу, как один из военных смотрит на мою сестру со взглядом, как, знаете ли, смотрят "на женщину"... Я не знаю, как передать эти ощущения.

Оккупанты спешили, поэтому оставили этих людей в покое. Семье просто повезло, но так было не со всеми. Российский снайпер караулил в соседнем доме и при первой же возможности убил друга семьи — их соседа Юрия. Сергей рассказал, что его похоронили прямо у дома. Даже не было возможности официально похоронить его на кладбище. Владислав говорит:

Мы никогда, вероятно, не забудем, что произошло. Сосед, которого убили, буквально за несколько часов до смерти, сказал, что нужно собраться всей улицей и отпраздновать нашу победу. И таких людей, я уверен, очень много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раненая жена и расстрелянная машина: ведический астролог Игорь Нехаев рассказал свою историю эвакуации из Ирпеня («Дневники войны»)

После всего пережитого семье чудом удалось вырваться из города. Их приютили родственники, но известия из дома не дают забыть ужас, который они пережили. Виолетта рассказала:

У нас еще была собака, и мы ее не смогли увезти. Вчера нам позвонили и сказали, что он умер. Его застрелили. Возле его будки была кровь, а он лежал мертвый в погребе. Я считаю, что он не заслуживал так умереть.

Эти люди потеряли все: дом, работу, бизнес, покой. Но не потеряли главное — веру. Владислав уверен: после победы они все же должны собраться всей улицей, как сказал ему сосед.

В честь пострадавших от войны людей мы просто должны собраться и действительно отпраздновали эту великую победу. За все: за то, что кто-то умер, за то, что кто-то сидел в укрытии, за то, что кто-то был ранен... Мы должны это сделать и жить дальше.

Можете посмотреть этот трогательный сюжет, где рассказывается история семьи в подробностях:

Новости по теме