Весенние паводки: в Украине готовятся к пику и когда уровень воды пойдет на спад

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда пик наводнения в Украине и прогноз Украинского гидрометцентра — 1+1
freepik.com

В Украине продолжаются весенние паводки.

Поделиться:

В Украине продолжаются весенние паводки. На сегодняшний день, 20 апреля, в семи областях объявили гидрологическое предупреждение. По данным Укргидрометцентра, опасность разных уровней существует в Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Киевской областях. Многочисленные подтопления фиксируют и в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Украину придет настоящая весна: прогноз погоды и народные приметы

Когда пик наводнения в Украине и прогноз Украинского гидрометцентра

Пик наводнения в Украине в 2023 году по сообщениям синоптиков ожидается 22 апреля.

20-21 апреля на Верхнем Днепре в пределах страны уровень воды будет удерживаться близким к максимальной отметке пика весеннего половодья с сохранением затопления поймы, нарушением транспортного сообщения, отоплением и отрезанием от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных населенных пунктов и начальным затоплением жилых домов сел в Черниговском районе Черниговской области (III уровень опасности – красный).

20-21 апреля, в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет содержаться затопление пойменных территорий и пониженных участков в ряде населенных пунктов на Кременчугском водохранилище в Черкасской области (III уровень опасности - красный).

20-21 апреля, в результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС, на р. Днепр в г. Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет содержаться затопление пойменных территорий и будет отмечаться частичное затопление низких участков садово-дачной застройки, присадки. населенных пунктов (II уровень опасности – оранжевый).

20-21 апреля, в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет содержаться затопление пойменных территорий и пониженных участков в ряде населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях (ІІ уровень). Возможно начальное затопление пойменных территорий на Каховском водохранилище в ряде населенных пунктов в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (II уровень опасности – оранжевый).

20-21 апреля на участке Десны ниже с.Разлеты в пределах Черниговской области продолжится рост уровней воды на 2-10 см в сутки, с последующим затоплением поймы, территорий ряда сел, обтоплением сел водой и нарушением транспортного сообщения с приречными населенными пунктами в Новгород- Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области, частичным затоплением приусадебных участков и возможно начальным затоплением отдельных домов в Корюковском районе Черниговской области (II уровень опасности – оранжевый). В г.Чернигов дальнейшее затопление территорий городского пляжа, садово-дачной застройки, дорог на пойме в г.Чернигов (район Кордовка) (I уровень опасности - желтый).

На Снов будет содержаться затопление поймы и превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области (II уровень опасности - оранжевый).

В течение 20-22 апреля ожидается прохождение максимального уровня половодья на Десне возле с.Макошино высотой 740-750 см над постным нулем (уровень воды на 8 ч. 20 апреля составлял 737 см) с последующим затоплением поймы, территорий ряда сел, обтоплением сел водой и нарушением транспортного сообщения с приречными населенными пунктами в Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области, начальным затоплением приусадебных участков и возможно отдельных домов в Корюковском районе Черниговской области (II уровень опасности - оранжевый).

Когда уровень воды пойдет на убыль и какая ситуация с подтоплениями, смотрите:

Новости по теме