"Сейчас в гражданском плену находятся около 20 000 украинцев": в студию "Сніданку з 1+1" эксклюзивно посетил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец и Катерина Осадчая

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Сейчас в гражданском плену находятся около 20 000 украинцев": в студию "Сніданку з 1+1" эксклюзивно посетил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец и Катерина Осадчая

Как не навредить военнопленным, если вы ищете кого-то из близких, сколько гражданских сейчас находится в плену, и на каких условиях должен происходить обмен гражданских?

Поделиться:

Ведущая "Голоса страны" и "Светской жизни" на телеканале 1+1 Катерина Осадчая с первых дней войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников. Совместно с телеканалом 1+1 телеведущая создала телеграмм-канал "Поиск пропавших", масштабируемый в настоящее время в социальный проект под названием "Знайти своїх".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Гражданские заложники – это самая большая наша проблема»: в «Сніданок з 1+1» на ТЕТ Екатерина Осадчая рассказала о проекте «Знайти своїх» и раскрыла, как украинцев пытают гимном советского союза

Сегодня студию "Сніданку з 1+1" вместе с Екатериной Осадчей посетил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец. Дмитрий рассказал о том, как не навредить военнопленным, если вы ищете кого-то из близких, сколько гражданских сейчас находится в плену и на каких условиях должен происходить гражданский обмен.

"Сейчас в гражданском плену находятся около 20 000 украинцев. Это только те, чьи родные официально обратились в наш институт. Мы предполагаем, что цифра может быть намного больше, ведь, например, есть родственники пленных, которые находятся на временно оккупированной территории или боятся навредить и обратиться к нам. Очень прошу всех родственников военнопленных не обнародовать имена находящихся в плену украинских воинов, ведь эта информация может им навредить. С гражданскими дело другое. Вернувшиеся из гражданского плена волонтеры часто говорят о том, что если мы здесь обнародуем их имена, истории, их по крайней мере не убивают. Мы стараемся каждый раз достичь того, чтобы вместе с военнопленными обменивали и гражданских. Мы действуем на основании Женевской конвенции и четко подчеркиваем, что российская федерация не может выдвигать условия по обмену гражданских. Есть только два варианта разрешения ситуации: людей либо отпускают, либо осуждают. Их не могут содержать в заложниках. Мы верим в то, что каждый будет возвращен, ведь каждый из нас вносит свой вклад в победу”, - говорит Дмитрий Лубинец.

Знайти своїх

Катерина Осадча также присоединилась к беседе и добавила, что проект "Найти своих" плотно сотрудничает с государством. Сейчас на связь с проектом вышли около 2000 искавших украинцев. Иногда люди теряют связь и не имеют возможности дозвониться близким.

“Мы как общественный сектор сотрудничаем с государством и очень благодарны за то, что нам идут на встречу. Мы обмениваемся списками гражданско-пленных, детей и все время находимся на контакте, чтобы получить больше информации. За это время с нами вышли на связь около 2000 украинцев. Это официальные данные Национальной полиции Украины и государственных органов. Случаи совершенно разные. Иногда мы устанавливаем местонахождение пожилых людей через соседей, волонтеров, которые могут пойти домой и посмотреть - есть ли кто-то. Люди во временной оккупации теряют телефоны и бывают такие, что они просто не знают, как выйти на связь с родными”, - говорит Катерина Осадчая.

Знайти своїх

Сейчас Катерина Осадчая просит о помощи в поиске Александра и Николая Бобко, которые исчезли в Киевской области еще в начале полномасштабного вторжения. К тому же ведущая поделилась, что получила кадры с гражданскими пленными, которых принудительно депортировали в самарскую область и просит всех украинцев в течение дня обновлять соц.сети "Поиска пропавших", куда выложат это видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Знайти своїх» на 1+1: Катерина Осадчая рассказала историю украинца из Херсона, спасшегося из российского плена

“Уже 9 месяцев, как Киевская область деоккупирована, и у нас есть история о семье, которую до сих пор не удалось найти. Это история об отце Николае Бобко и его сыне Александре Бобко из села Богдановка. Они исчезли в Киевской области, их забрали российские военные еще в начале полномасштабного вторжения и о них до сих пор нет никакой информации. Их семья сдавала ДНК-тесты, на территории села проводились следственные действия, но никакой зацепки об их местонахождении не нашли. Если вы что-нибудь знаете о местонахождении этой семьи, пожалуйста, сообщите нам. Сейчас очень много гражданских заложников вывозят в Крым. Мы получили сигнал о том, что в самарской области под охраной находятся сотни украинцев – это и дети, и пожилые люди. У нас появились фотографии этих людей, поэтому сегодня в соц. сетях "Поиска пропавших" просим присоединиться всех, возможно вы узнаете кого-то из своих близких, или знакомых, которые были принудительно депортированы", - говорит Катерина Осадчая.

Напомним, "Знайти своїх" - это масштабный социальный проект Екатерины Осадчей и телеканала 1+1, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь из-за вторжения России на территорию Украины. Каждое утро в Завтраке с 1+1 можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже удалось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" телеграмм канале "Поиск пропавших" по ссылке. Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмм канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация. Если у вас есть информация о потерявшихся людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Знайти своїх

Также можно подать заявку на поиск через сайт проекта.

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграммах канала “Пошук зниклих”, ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев. Также ищите проект "Знайти своїх" в инстаграмме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Знайти своїх» на 1+1: Катерина Осадчая рассказала о содержании пленных в Оленивской колонии

Смотрите проект "Знайти своїх" в общенациональном марафоне "Єдині новини" по понедельникам в 21:30 и ежедневно в "Сніданку з 1+1" с 07:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Украина, а также на YouTube.

Новости по теме