Как быть счастливой. 12 советов психологов

Советы психолога - как стать счастливой и обрести гармонию в жизни

Избавиться от лишнего и наслаждаться жизнью - легко

Поделиться:

Быть счастливой – просто. Иногда для этого надо лишь остановиться и сказать себе – СТОП. Я свободная взрослая женщина. Я сама буду решать, как мне действовать и что делать со своей жизнью.

Обрести гармонию часто нам мешают вещи и привычки, которые незаметно вошли в нашу повседневную жизнь и которые, на самом деле, являются преградами на пути к счастью. Мы собрали 12 советов психологов – как избавиться от лишнего и наслаждаться жизнью в полной мере.

1. Забудьте о необходимости всегда производить хорошее впечатление на других.

Перестаньте напрягаться в попытке быть не такой, какой вы являетесь на самом деле. Это бесполезно. Нравиться всем вокруг – просто невозможно. И это уж точно не зависит от ваших постоянных усилий выглядеть идеально и вести себя так, как вам не свойственно. Поверьте, те, кто вас действительно любит и ценит, очень хорошо знают вас настоящую и будут любить – вопреки всему. Поэтому снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

2. Перестаньте сопротивляться переменам.

Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться дальше. Изменения невозможно спрогнозировать, но стоит научиться гибкости и спокойствию в восприятии нового. Ведь жизнь – это движение. Помните, изменения помогают улучшать нашу жизнь, и жизнь окружающих.

3. Забудьте о потребности всегда доказывать свою правоту.

Среди нас много тех, кто готов доказывать свою точку зрения даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс. Оно того не стоит.

4. Отпустите контроль.

Откажитесь от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, людей. Если это родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позвольте им быть такими, какими они есть.

5. Отпустите чувство вины.

Чувство вины сопровождает нас всю жизнь. Сначала мы что-то должны родителям и учителям, потом – любимому, детям, коллегам. Кроме того, в жизни наберется много талантливых манипуляторов, которые заставят вас чувствовать вину. Избавьтесь от чувства вины и сразу станет легко дышать.

6. Избегайте общения с токсичными людьми.

Токсичные люди могут быть вашими коллегами или членами семьи. После разговора с ними вы чувствуете усталость, раздражение, опустошение, душевную боль. И так происходит вновь и вновь. Старайтесь видеть и слышать этих людей как можно реже. Жизнь коротка, пусть найдут себе другую жертву.

7. Остановите негативный разговор с собой.

Как много людей наносят себе вред тем, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы - лучше и способны на большее, чем считаете.

8. Забудьте про постоянную потребность жаловаться.

Существует множество вещей (людей, ситуации, события), которые делают нас несчастными, грустными и подавленными. Но никто не сделает вас несчастной, если вы сами того не захотите. Не стоит концентрироваться на плохом и бесконечно искать виноватых. Вы их найдете, и что дальше? Это уж точно никому не принесет счастье и гармонию.

9. Откажитесь от критики.

Перестаньте критиковать людей, которые отличаются от вас, и события, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

10. Не раздавайте ярлыки.

Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы ничего не знаете или просто их не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

11. Отпустите прошлое.

Это действительно сложно. Особенно, когда прошлое нравится тебе больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Между тем, счастливые события могут нас ждать впереди независимо от того, сколько нам лет и что хорошего уже было в жизни.

12. Цените настоящее.

В каждом дне можно найти что-то хорошее. Ведь неизвестно, что ждет нас завтра. Поэтому найдите счастье сегодня и держите это чувство в себе. Этому учит философия Востока – остановить мгновение и наслаждаться им. Жизнь прекрасна. Просто оглянитесь вокруг.