Действительно ли Роксолана была красавицей? Раскрыты интересные подробности

Действительно ли Роксолона была красавицей? | Тайны великих украинцев | 1+1

Правду узнаешь в проекте «Таємниці великих українців».

Поделиться:

Совсем скоро на канале 1+1 состоится премьера исторического детектива «Таємниці великих українців». 8-серийный проект раскрывает сенсационные и неизвестные факты из жизни героев украинской истории. Автором идеи и продюсером детектива стал Аким Галимов, известный зрителям по циклу исторических расследований «Україна. Повернення своєї історії».

Одна из серий будет посвящена жене турецкого султана Роксолане. Жизнь этой женщины – одна из самых удивительных страниц мировой истории, окутанная мифами и легендами. По самой распространенной версии, настоящее имя Роксоланы – Анастасия Лисовская, и она родилась в городе Рогатин (сегодня – Ивано-Франковская область). В возрасте 9-11 лет девушка была похищена из родительского дома и оказалась в гареме османского правителя.

«В гареме султана Сулеймана жили полторы сотни наложниц, среди которых были даже принцессы с образованием и хорошим приданым, но после первой ночи властелин Османской империи отдает свое сердце Роксолане. Чтобы понять, как ей удалось пройти путь от рабыни до самой влиятельной женщины Османщины, мы с командой отправились в Стамбул и «перенеслись» на 500 лет назад в мир интриг и безграничной страсти», рассказал автор проекта Аким Галимов.

По одной из версий, которая в свое время распространялась Европой, Роксолана пленила сердце султана своей необычайной красотой. Но на самом деле никто не знал, как она выглядела. По правилам гарема женщинам было запрещено открывать лицо внешнему миру. Тогда европейские послы пошли на хитрость – подкупили евнухов гарема, чтобы те описали лицо Роксоланы. В Стамбул прибыли художники, которые превратили эти описания в картины, благодаря чему сегодня есть 3 прижизненные изображения украинки. Однако все они несколько отличаются.

Чтобы узнать больше о внешности Роксоланы, Аким Галимов обратился к специалисту, который может исследовать портреты с научной точки зрения. Он передал 3 изображения украинскому пластическому хирургу Ростиславу Валихновскому. Врач сравнил их и выделил черты лица, которые присутствуют на всех картинах. «Роксолана имела внешность, которая соответствовала стандартам красоты XVI века: у нее были большие глаза и острый нос. А отдельные черты ее лица указывают на очень сильный характер. Эта женщина умела держать себя, противостояла трудностям и не желала делиться своими тайнами», рассказал Ростислав Валихновский.

Отметим, что султан Сулейман называл Роксолану иначе Гюрем. Это персидское имя, которое в переводе означает веселая, улыбающаяся, довольная. Украинская красавица и турецкий султан прожили в браке 28 лет. Роксолана родила властителю 6 детей и имела колоссальное влияние на всю Османскую империю. Возможно ли все это благодаря красоте?

Напомним, в цикле документально-исторических фильмов зрители также узнают неизвестные истории из жизни государственного деятеля Симона Петлюры, митрополита Андрея Шептицкого, главы Центральной Рады УНР Михаила Грушевского, Короля Руси Даниила, гетманов Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы и Анны Киевской, дочери князя Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции.

Премьера документального проекта «Таємниці великих українців» состоится на телеканале 1+1 уже в 2019 году.

Читай также другие новости об историческом детективе:

1. В Киеве воссоздали сцену убийства Симона Петлюры

2. 1+1 готовит исторический детектив о людях, без которых Украина никогда бы не состоялась