25-летие ТСН: новостная служба начала празднование юбилея из специального выпуска в день первого эфира

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
25 лет ТСН: как выглядела студия в 1997 году и как раньше создавались новости (без интернета и мобильных телефонов)

25 лет назад, 1 января 1997 года, в эфир начала выходить Телевизионная служба новостей на телеканале 1+1.

Поделиться:

По случаю праздника вчера, 1 января, ТСН провела праздничный эфир, исполненный теплых воспоминаний и интересных фактов в эксклюзивных сюжетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ті, що вражають»: украинцы выбрали победителей ежегодной премии ТСН

Так же как и 25 лет назад, выпуск вела Алла Мазур, которая вспоминает, что изначально ТСН имел прогрессивный западный стиль откровенного разговора со зрителями.

Алла Мазур ТСН 25

Для меня первое января этого года – особенное. Ровно 25 лет назад я выпила утренний кофе, взяла ланч-бокс и уехала на 1+1 готовить и вести первый в истории выпуск ТСН. Я к тому времени уже имела опыт работы репортером и телеведущей. Приглашение состоялось очень просто – позвонил Александр Ткаченко и сказал: «Не хочешь ли ты вести новости на 1+1». Я не задумываясь сказала «да», с чего и началась наша история, – вспоминает Алла Мазур. – Мы начинали с мечтой, что эти новости станут любимыми новостями украинцев. В большой степени – так и произошло. Я поздравляю всех своих коллег, которые эти 25 лет вкладывали свой талант и свою любовь в это наше общее дитя: Телевизионную службу новостей. И благодарю вас, наших зрителей, что приглашаете нас в свой дом каждый день. Что делитесь наболевшим и сокровенным. Что хвалите и ругаете, но никогда не остаетесь равнодушными. Мы стараемся: спасать, защищать, предостерегать, строить, помогать, побеждать в информационной войне с врагом».

Специально для праздничного выпуска восстановили заставку, титры и графику 1997 года, воспроизвели первую новостную студию ТСН: простой стол, стоявший перед камерой, распечатанный баннер для фона и зеленый проводной телефон.

Алла Мазур

Интересно, что зрители в выпуске смогли сравнить первую студию ТСН с современной и технологической студией. Зрителям продемонстрировали невероятные технологические эффекты, которые позволяет производить студия ТСН – дополненная объемная реальность, кинетические эффекты, визуальные эффекты, объемное изображение на экранах. В одном из сюжетов Алла Мазур провела экскурсию по первому аппаратно-студийному комплексу в Киевском телецентре, который в народе называют «карандашом» из-за архитектурной формы.

Алла Мазур 25 років тому
 На какую технику снимали и как монтировали сюжеты, как режиссеры использовали линейный монтаж для подготовки сюжетов, сколько весила первая камера, когда у ТСН появились ПТС - ровесница ТСН, 25-летняя журналистка Елена Гущик спросила журналистов, операторов и режиссеров монтажа в специальном сюжете .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТСН начинает спецпроект «Ген довголіття»

За 25 лет около 200 тысяч украинцев стали героями сюжетов ТСН. В специальном репортаже Александры Митиной показали первых героев ТСН 1997: столичного учителя, который рассказал, как полгода накапливал средства на покупку штанов, и Виктора Ищука – премьера национальной оперы Украины. Как изменилась их жизнь за четверть века – тоже рассказали в материале.

ТСН 25 років

В финале выпуска в специальном сюжете вспомнили коллег по ТСН, которые создавали новости и которых уже нет с нами. Показали и как выглядели журналисты, которые 25 лет назад родились или были совсем маленькими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Таємничі манускрипти»: какие исторические мифы об Украине опровергает фильм

Напомним, в этом году Телевизионная служба новостей отмечает 25 лет. Один из первых современных новостных проектов Украины призван профессионально, объективно и беспристрастно информировать зрителей обо всех актуальных событиях в стране и мире. ТСН является одной из наиболее популярных и авторитетных новостных служб Украины с поразительной историей, а ведущие Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Лидия Таран, Маричка Падалко, Соломия Витвицкая, Святослав Гринчук, Наталья Островская получили большое доверие и любовь телезрителей и являются частыми гостями на экранах в домах украинцев по всему миру.

Новости по теме