"Я с детства собак люблю, у меня и мысли не было их оставить", – история волонтера Насти Тихой, которая пешком вывела из разрушенного Ирпеня два десятка собачек

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
История волонтера Насти Тихой, которая пешком вывела из разрушенного Ирпеня два десятка собачек

20-летняя волонтер Настя Тихая пешком вывела из разрушенного Ирпеня два десятка животных, часть – на колясках.

Поделиться:

Девушка с цветными волосами, которая вывела собак с инвалидностью из Ирпеня: 20-летняя Настя Тихая. Ее сфотографировал американец Кристофер Окиконе. Миллионы людей по всему миру задали себе тот же вопрос: кто она и как сложилась судьба девушки, спасшей собак. Корреспондентка ТСН Наталка Нагорная пообщалась с Настей.

Настя ТихаФото: Christopher Occhicone

Старые, измученные, без лап и на тележках, но спасены. Настя вышла из Ирпеня сердитой на иностранных репортеров: щелкали фотоаппаратами и не давали пройти. Это был очень нелегкий путь: 3 часа, 3 километра. Теперь они находятся в условно безопасном месте. Ирпенские собаки с инвалидностью расселились в кошачьем домике.

"У них же инвалидные коляски есть, они ехали. Муж сзади шел, поддерживал, чтобы не перевернулись", — рассказывает Настя.

Выйти невредимой Насте не удалось:

"Я пока собак переносила, одна из них меня укусила за палец так, что он треснул".

Муж Насти, Артур, вышел весь окровавленный:

"Двуногая собака без задних лап сначала ехала на коляске, а потом она потерялась и собака стерла себе заднюю часть, ее пришлось нести".

У Артура, кстати, аллергия на шерсть.

"У нас мало в жизни, что изменилось. Мы всегда вдвоем, мы всегда с собаками. Все время по съемным домам. Единственное, здесь гремит меньше", — делится Настя.

Они собрались и уехали, когда загремело совсем рядом:

"Когда нам снаряд в соседний дом прилетел, пришлось уходить".

Собак готовят к вывозу в Польшу и Венгрию, чтобы там им всем нашли заботливые семьи. Но волонтер Снежана, которая занимается эвакуацией вместе с Настей, объясняет: это не легко. Нет клеток, а те, что купили, за заоблачные деньги. Взяли пока 16, на одну партию вывоза хватит. Но нет чем везти: это должна быть большая машина, хотя бы на 5 тонн. Три собаки с инвалидностью Настя решила оставить себе. Но очень надеется, что найдет и четвертую: ее бигль Зюзя вырвался и убежал, и она планирует вернуться за ним в Ирпень.

Также в планах Насти было спасти и родителей, они остались под Бородянкой и не выезжали. У них тоже на руках два десятка собак:

"Сидят, голодают вместе с собаками, их не оставляют. Я с детства собак люблю, у меня и мысли не было их оставить. Куда же я своих малышей брошу, их нужно было выводить с нами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 дней полномасштабной войны россии в Украине: знаковые моменты борьбы украинцев против российской агрессии

Вживую при включении в эфире марафона «Єдині новини», в специальном выпуске ТСН, посвященном 100 дням с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, Наталья Нагорная пообщалась с Настей Тихой и ее мужем Артуром. Из хороших новостей: бигль Зюзя нашелся и уже находится со своими хозяевами. Сейчас у Насти и Артура около 40 животных, которых им привозят из горячих точек: Мариуполя, Николаева, Харькова.

"Мы принимаем их, чтобы потом находить хозяев или отправлять за границу. Пока они живут у нас и проходят лечение, поскольку все они приезжают больными".

Настя отслеживает судьбу животных, ей присылают фотографии, спрашивают советы, особенно в отношении животных-инвалидов. Также Настя смогла помочь родителям, которые находились под Бородянкой. Последние дни родители ходили на поле, собирали кукурузу, оставшуюся с прошлого года, мололи и кормили этим собак, потому что еда закончилась вся.

"Мама позвонила и сказала, что собаки не ели 4 дня. Они начинают умирать. И тогда как раз прорвались туда. Я им дала немного корма. Те волонтеры попали в плен под Бучей, просидели два дня и прорвались. Потом уже и их освободили. Сейчас собаки откармливаются понемногу".

Муж Насти рассказал, что люди все еще помогают, приезжают, привозят все необходимое, спрашивают, что нужно.

Новости по теме