Вырастут ли тарифы на свет из-за обстрелов энергосистемы

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Вырастут ли тарифы на свет из-за обстрелов энергосистемы
Getty images

Сколько времени и денег необходимо для восстановления энергосистемы после последнего обстрела.

Поделиться:

Вскоре враг вернулся к тактике обстрелов энергообъектов Украины. После последнего обстрела введены аварийные отключения света в Харьковской и Одесской областях. Глава управления Укрэнерго Владимир Кудрицкий сообщает, что процесс восстановления энергообеспечения продолжается:

"Все еще достаточно трудно гарантировать какие-то конкретные сроки. Мы говорим об ориентировочно периоде 7-10 дней, возможно, до двух недель, когда энергетики смогут восстановить в полном объеме нормальное энергоснабжение города. Это, конечно, при условии, если не будет новых масштабных разрушений".

Подробнее ситуацию с энергосистемой объяснил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире ТСН:

"Система в целом работает стабильно. Тот эффект, на который рассчитывали в России, что у нас будет каскадная авария, не произошел. А указанный господином Кудрицким срок представляет собой время для полноценного восстановления света, чтобы оно было не по графику отключений, а уже функционировало в обычном режиме. Проблема в другом, а именно - недостаточная энергомощность, которую восстанавливать придется довольно долго".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как соблюдать нормы Международного Гуманитарного Права, когда враг поступает иначе

По словам эксперта, атака планировалась врагом более 2 месяцев. Велась разведка по определенным целям и был детально разработан механизм осуществления атаки, чтобы разрушить энергосистему до критического состояния. Несмотря на значительные повреждения как распределительных систем, так и генерации электроэнергии, план врага не реализовался в тех масштабах, как задумывался. По оптимистическому прогнозу, восстановление утраченных в результате атаки генерационных мощностей будет происходить в течение ближайших двух лет. 

Министр энергетики Игорь Галущенко заявил, что не исключает того, что могут вырасти тарифы на электроэнергию. Сейчас данное решение не принималось, но, полезным ли может быть подобный сценарий - комментирует эксперт:

"Буду откровенен: я большой противник повышения тарифов на электричество для населения бездумно и без расчетов. Нам не надо просто повышать тарифы, это не имеет никакого смысла. К сожалению, рынок электроэнергии в целом сейчас страдает от тех ошибок и вмешательств, которые административных путем были сделаны и в результате у нас нарастает огромный финансовый кризис, который не связан с тарифами для населения. Нам необходима более комплексная работа, которую именно Министерство энергетики и должно выполнять. Надо реформировать рынок и вести переговоры с международными партнерами по дополнительному финансированию нашей энергетики и не делать простых шагов. Повышенные тарифы спасут нас на короткий срок, но нам нужно взвешенное и продуманное решение по этому вопросу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика Украины: как изменится курс доллара и какие новые налоги введут

Новости по теме