Лидия Таран рассказала об отношении французов к войне в Украине, обучении в университете и дочери Василисе

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Лидия Таран рассказала об отношении французов к войне в Украине, обучении в университете и дочери Василисе

Ведущая 1+1 рассказала о жизни во Франции.

Поделиться:

В прямом эфире "Сніданок з 1+1", который выходит на 1+1 Украина и ТЕТ ежедневно с 7:00 до 11:00, ведущая 1+1 и корреспондентка ТСН во Франции Лидия Таран рассказала об отношении французов к войне в Украине, обучение в университете и дочь Василису.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Букет хлопка, торт и любимое худые: большая телесемья 1+1 поздравила с днем рождения нового коллегу Алексея Суханова

По данным опроса в сети Euroskopia в девяти странах ЕС – почти половина европейцев согласны с потерей Украины части своих территорий в войне с россией ради скорого конца войны. В то же время, каждый третий европеец выступает против таких уступок ради мира. Ведущие Егор Гордеев и Неля Шовкопляс побеседовали об этом с Лидией Таран. Какие же действительно настроения в Европе, в частности у французов?

“49% европейцев - это более 2034 арктических пингвинов. Какой-то венгр, поклонник Орбана, и среднестатистический француз, у которого более полугода живет украинская семья из Мариуполя – это все европейцы. Нельзя так всех сравнивать. Разные страны, с разной идеологией, властью, ментальными особенностями. Я вам должен сказать одно – нигде в публичной плоскости во Франции не звучал тезис о том, что Украине нужно отдать территории. То, что есть проплаченные форумы, на которых разгоняются эти кремлевские методички – с этим нужно бороться на мировом уровне”, рассказала Таран.

Лідія Таран

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наталья Мосейчук расплакалась во время интервью со Святославом Вакарчуком

Не обошли тему студенческой жизни во Франции. Ведь ведущая недавно рассказала, что поступила в местный университет, где уже пишет объемные научные работы и эссе на французском.

“Я понимаю, что немного погорячилась. Потому что конкурировать с людьми, которые уже седьмой год учатся, родились в этой стране и это их родной язык – с моей стороны было немного безумно. Но есть определенная поддержка преподавателей, они понимают, что у меня история непростая. Сдала уже экзамены - 13 штук. Еще нет результатов, будут в феврале”, – говорит Лидия.

Лідія Таран

Лидия также отметила, что дочь Василиса учится одновременно в 2 школах – украинской и французской:

“Ей легче дается французский, чем мне. И ей не нужны научные работы на 70 страниц и досье на 20 писать. Но поддерживаем друг друга. Василиса рассказывает мне о своих днях в колледже, я говорю о занятиях в университете. Иногда мне помогает снимать сюжеты для ТСН”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я думаю, что путина не станет очень скоро", — астролог Анжела Перл в интервью Наталье Мосейчук

В первые дни полномасштабного вторжения телеведущая Лидия Таран оставалась в Киеве – держала информационную оборону в эфире марафона «Єдині новини». Однако через некоторое время, по соображениям безопасности, решила уехать в безопасное место со своей дочкой Василиной. Лидия пытается делать все возможное для поддержки Украины: сотрудничает с мэрией города Нанси, рассказывает на французском языке о войне в Украине и городских мероприятиях, дает интервью местным СМИ, ведет благотворительные концерты в разных городах Европы, консультирует журналистов. Параллельно помогает как корреспондентка для марафона и ТСН из Франции. Также продолжает дистанционно заботиться о благотворительном проекте 1+1 media “Здійсни мрію, у которого сейчас идет сбор на эрготерапевтическое оборудование для реабилитаций в неврологическое отделение ОП "Больница Святого Николая".

Новости по теме