Топ-5 доступных локаций в Украине

ТСН
19:30
5 самых доступных локаций в Украине для людей с ограниченными возможностями

Продолжается тур, который вдохновляет украинцев создавать современные и удобные города для всех групп населения.

Поделиться:

Сегодня мир отмечает Международный день людей с инвалидностью. К этой дате в Киеве состоялась церемония награждения наиболее доступных заведений Украины, которую в рамках Форума инклюзивности вручала общественная организация Доступно.uа. Жюри конкурса, в которое вошла ведущая ТСН и куратор проекта «Победители» Соломия Витвицкая, выбрало лучшие заведения, которые являются удобными для всех, включая людей с инвалидностью и другие маломобильные группы населения.

Пешеходная зона Ивано-Франковска

Улица Леси Украинки и площадь Мицкевича после недавней реконструкции стали полностью безбарьерными: пешеходная зона находится на одном уровне, нет бордюров или других препятствий, плитка выложена ровно. Здесь можно легко передвигаться на коляске/ с детской коляской/ чемоданом и тому подобное. На улице обустроены велопарковки, стоит удобная, современная уличная мебель. Также есть обустроенная общественная уборная.

Панська Гуральня, Черновцы

Этот ресторан в центре Черновцов – является удобным и доступным для всех: на входе широкие двери, внутри – просторно, гардеробная обустроена не только для людей на колясках, но и для посетителей с младенцами. Интересно, что к заведению ведут несколько ступенек, но когда владелец пытался сделать удобный заезд, город ему отказал из-за того, что ресторан находится в историческом здании. Впрочем, это хозяина не остановило, и теперь к ресторану ведет пандус, по которому внутрь могут попасть большинство людей на колясках, а город пока не решается демонтировать этот заезд.

Vapiano, Львов

Полностью доступное заведение для людей на колясках и посетителей с маленькими детьми: безбарьерный вход, удобно внутри, обустроенные гардеробные. Помимо архитектурной доступности, для персонала учреждения проводят тренинги, как помогать людям с различными инвалидностями.

Шестой апелляционный административный суд, Киев

Суд находится в здании бывшего завода «Арсенал», построенного в советское время без всякого намека на доступность или универсальный дизайн. Впрочем, помещение суда является полностью обустроенным и удобным: лестница на входе дублируется пандусом, на лестнице есть маркировочная лента, перед дверями – звуковой указатель. Надписи на навигационных табличках дублируются шрифтом Брайля, в помещении имеются контактные полосы, универсальная гардеробная, снижен стенд для удобства людей на колясках.

Библиотека Оциум 51, Киев

Оциум – это инклюзивная детская библиотека на Русановке. Креативное пространство, которое и само является доступным, и где уделяют большое внимание теме инклюзии, устраивают тематические лекции и тренинги для детей и взрослых.

Также Соломия Витвицкая вручила специальную награду «Ті, що вражають» от команды ТСН, чтобы отметить агентов изменений – команду Доступно.uа, которая уже 2 года работает над тем, чтобы общественное пространство в Украине становилось инклюзивным и доступным.

«В этом году мы с командой ТСН ездим по городам Украины в рамках тура «Ті, що вражають», чтобы вдохновить украинцев на создание современных и доступных городов, привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью. Многие из присутствующих стали частью нашего проекта. От лица всей команды ТСН я хочу сказать спасибо вам, ведь именно вы подаете пример всем нам, показываете, как это должно быть, и шаг за шагом меняете страну. Ваши истории поражают, ваши поступки вдохновляют. Я хочу поблагодарить команду Доступно.иа за то, что мотивируете общественные пространства к социальной ответственности, за то, что задаете тренд на инклюзивность и доступность. И эту награду я хочу передать вашей команде. А мы в ТСН счастливы, что миллионам зрителей можем рассказывать не только о вопиющих случаях, но и об успешных инициативах, которые создаются здесь, у нас», - сказала со сцены ведущая ТСН Соломия Витвицкая и передала награду Дмитрию Щебетюку, соучредителю Доступно.uа.

Напомним, команда ТСН отправилась в социально-образовательный тур «Ті, що вражають», цель которого - вдохновить украинцев на создание современных, удобных и доступных городов, привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью, а также углубить понимание украинцев о реформе децентрализации и добиваться позитивных изменений в их родном селе или городе. Проект реализуется совместно с Посольством Великобритании в Украине. Уже в этот вторник, 4 декабря, команда тура «Ті, що вражають» приедет во Львов.

Новости по теме