Три года лишения свободы: в Хмельницкой области осужден еще один "интернет-пират"

В Хмельницкой области осудили человека, который занимался пиратством

В Хмельницкой области осужден еще один "интернет-пират", который предоставлял платные услуги по подключению к популярному пиратскому стриминговому сервису.

Поделиться:

Инициатива "Чистое небо" продолжает борьбу с пиратством и защищает права интеллектуальной собственности на пути к ЕС и стандартам сообщества. Вместе с адвокатами Smartsolutions команда продолжает активно работать над уголовным преследованием воров интеллектуальной собственности в 2024 году.

Так, приговором Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области от 21 марта 2024 года, местный предприниматель, который предоставлял платные услуги по подключению к популярному пиратскому стриминговому сервису, признан виновным в совершении уголовных преступлений одновременно по двум статьям Уголовного кодекса Украины (ч. 2 ст. 176 и ч. 2 ст. 361-2 УК Украины), назначено ему наказание в виде 3 лет лишения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытанием продолжительностью 1 год.

Дополнительно с нарушителя взыскана стоимость проведенных судебных экспертиз. Кроме этого, осужденный возместил правообладателям материальный ущерб, причиненный совершением преступления.

"1+1 media и ИЧН выражают благодарность специалистам отдела противодействия киберпреступности в Хмельницкой области, и еще раз предостерегают - кража контента является преступлением. Доход от подключения зрителей к пиратскому телевидению не стоит дальнейших проблем с законом. Каждый должен это помнить и пользоваться исключительно теми ресурсами для просмотра контента, которые не нарушают авторских прав",- прокомментировал Вячеслав Миенко, руководитель Антипиратской Инициативы "Чистое небо" и заместитель генерального директора 1+1 media по правовым вопросам.

Кроме незаконной ретрансляции украинских телеканалов, интернет-пираты часто предоставляют зрителям доступ к контенту государства-агрессора, распространяя таким образом враждебную пропаганду и фейки.

Также на прошлой неделе в Украине была усилена защита авторских прав в интернете. В сентябре 2020 года Украина при содействии "Чистого неба" присоединилась к международному блеклисту Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO ALERT. В 2021 году были завершены все необходимые процедуры, а в международный блеклист уже были внесены первые ресурсы из национального "черного списка", который ведет ИЧН. 21 марта 2024 года для обеспечения механизма реализации последних изменений в рекламное законодательство Министерство экономики издало приказ об утверждении порядка формирования и ведения национального перечня веб-сайтов, вызывающих беспокойство по соблюдению прав интеллектуальной собственности.

Напомним, что инициатива "Чистое небо" создана летом 2013 года с целью развития легального аудиовизуального продукта и борьбы с ресурсами, распространяющими контент с нарушением права интеллектуальной собственности. ИЧН насчитывает 17 участников и 12 партнеров, среди которых крупнейшие игроки медиарынка Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Новости по теме