О снайперах и диверсантах, ночевках в офисе, страхе и вере в победу — вышло новое интервью с ведущим "Сніданок з 1+1" Русланом Сеничкиным

Интервью Руслана Сеничкина о первых днях войны и как помогал вывозить коллег, рискуя своей жизнью

Руслан Сеничкин рассказал о своем эмоциональном состоянии в начале войны и как он помогал коллегам уехать в безопасное место.

Поделиться:

Ведущий "Сніданку з 1+1" Руслан Сеничкин в интервью "ФАКТАМ" рассказал о страхе смерти, депрессии и лично вывозил коллег, рискуя собственной жизнью.

Руслан Сеничкин признался — чувствовал, что будет полномасштабная война:

"Я чувствовал, что война будет, где-то за 10 дней до начала. Мы с Людой Барбир это обсуждали чуть ли не каждый день. Едем в машине: «Люда, а что мы будем делать? А как ты со своими справишься? А ты чемодан собрала?». Я был в состоянии предчувствия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прямом эфире «Сніданку з 1+1» на ТЕТ Сеничкин и Барбир отметили 9-летие совместной работы и рассказали о взаимоотношениях вне кадра

Ведущий рассказал, что, как и подавляющее большинство украинцев, испытывал страх и временами его "накрывала" депрессия:

"Страх был разным, и профессиональным тоже. Признаюсь, что мне пришлось его обуздать, укротить. Это нормальный естественный процесс для любого человека, и в основном защитный, собственный предохранитель. Волнами депрессия "накрывала" очень сильно, особенно в начале полномасштабного вторжения. У меня не было аппетита, нервы настолько сказывались, что в горло ничего не лезло. В таком состоянии я находился довольно долго, мне даже не помогали лекарства".

Руслан

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я за эти 9 лет такого не помню", – Людмила Барбир и Руслан Сеничкин, легендарная телепара "Сніданку з 1+1", в шутку и всерьез рассказывают о жизни в кадре и вне эфира

Руслан Сеничкин поделился историей с первых дней войны, когда ему предстояло забрать в безопасное место коллегу:

"... Одну из коллег с собакой я должен был забрать на Виноградаре, однако был просто заблокирован диверсантами, они перекрыли выезды, поставили на дорогу КамАЗы. Еду, а они выходят на меня с автоматами, я разворачиваюсь, еду назад, ведь понимаю – может Думаю, не дай Бог сейчас вот такая глупая смерть настигнет.

... Помню, когда на улице Телиги ехал мимо двух снайперов… А у меня на авто есть желто-голубые отметки, флаг, и для них это как красная тряпка для быка, а мне уже сворачивать некуда. Проезжаю и вижу, как один снайпер приседает и присматривается через оптический прицел прямо в мою машину. Я – педаль в пол и на всей скорости! К счастью, удалось забрать коллегу".

Также Руслан Сеничкин помогал вывозить коллег из Киевской области. Вспоминая о начале войны, Руслан рассказал, как он с коллегами фактически жил на канале:

"Наш канал был по факту общежитием. Здесь находились и животные с оккупированных территорий, которых спасли журналисты, жили и родственники наших коллег. Канал действительно стал нашим вторым домом, где мы ходили по коридорам с полотенцами в душ".

Руслан

Ведущий поделился, что держаться эмоционально ему все это время помогает работа:

"...Я считаю, что мы в эфире телеканала делаем важное дело. С первых дней полномасштабного вторжения "Сніданок з 1+1" стал документальным хабом, который собирал и фиксировал преступления россиян. Мы находили героев, создавали материалы об азовцах, волонтерах, рассказывали о людях, живших в оккупации, отдельно уделяли внимание мариупольцам. И сейчас продолжаем это делать. По "Сніданку з  1+1" можно фактически писать историю вторжения россиян через рассказы наших героев. И, безусловно, как ведущий, я через себя пропускаю судьбы наших людей".

Руслан Сеничкин рассказал о своем видении будущего Украины:

"...Нужно понять, что мы не можем передвинуть нашу Украину в сторону, стать соседями Португалии или Франции. У нас есть сосед-агрессор россия, с которым мы боремся, а он уничтожает нас и делает это много веков. Нам это нужно осознать и научиться с этим жить... мы уже доказали всему миру, за что мы боремся. И обязательно победим!"

9 лет вместе в эфире: история Руслана Сеничкина и Людмилы Барбир, смотрите:

Новости по теме