Впервые на телевидении: "1+1 Украина" покажет оскароносную документальную ленту "20 дней в Мариуполе"

Телепремьера фильма "20 дней в Мариуполе": где смотреть

Фильм "20 дней в Мариуполе" покажут на "1+1 Украина": где и когда смотреть.

Поделиться:

19 мая в 22:00, ко второй годовщине полной оккупации Мариуполя, на "1+1 Украина" состоится телепремьера документальной ленты "20 дней в Мариуполе", которая в 2024 году получила "Оскар". Фильм рассказывает о преступлениях россиян в Мариуполе, о которых должен знать и помнить мир. И о том, как город Марии до последнего сопротивлялся.

Фильм создали режиссер и фотограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналистка Василиса Степаненко. В начале полномасштабного вторжения они оказались в Мариуполе и стали последними журналистами, кому удалось зафиксировать начало уничтожения украинского города россиянами. Через 20 дней журналистам удалось выехали из города по зеленому коридору и вывезти весь отснятый материал.

В 2023 году авторы фильма стали лауреатами Пулитцеровской премии, а в 2024 — Шевченковской премии. Также лента победила в номинации "Лучший документальный фильм" британской кинопремии BAFTA. А Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров США (DGA Awards) за "выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино". Кроме того, "20 дней в Мариуполе" - это первый украинский фильм, который получил "Оскар".

Не пропустите 19 мая 22:00 телепремьеру 20 дней в Мариуполе на канале "1+1 Украина".

Новости по теме