Будет ли блэкаут: последствия самой массовой за последнее время атаки на инфраструктуру Украины

Сніданок з 1+1
06:30

Глава управления "Укрэнерго" объяснил, как будет складываться ситуация с электроэнергией в результате масштабной ракетной атаки.

Поделиться:

В ночь на 22 марта россияне совершили самую массовую атаку на объекты инфраструктуры за последнее время. Всего по Украине было выпущено не менее 151 воздушной цели, 92 из которых удалось сбить. Наибольшие разрушения понесла ДнепроГЭС. На плотине станции прорыва не произошло и ситуация контролируется. Но проблемы со светом уже наблюдаются во многих регионах, в частности в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Донецкой областях. 

Глава управления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в "Сніданку з 1+1" рассказал, какая сейчас ситуация с энергосистемой Украины и как планируется восстанавливать электроснабжение населению:

"Во время атаки была необходимость ввести определенные ограничения электропотребления для того, чтобы не потерять целостность энергосистемы. Надо понимать, что во время прилета оборудования, даже если оно не поражено или уничтожено, все равно автоматически отключается для того, чтобы было сохранено. Сейчас мы занимаемся включением того оборудования, которое либо получило повреждения, либо просто отключилось"

Сейчас системе нужно время для того, чтобы внедрить резервное питание и подать всем свет. Украинцы еще в прошлом году ощутили на себе такое явление как блэкаут, но возможен ли он сейчас? 

"Блэкаута уже не произошло. У нас действительно сложная ситуация в Харькове. В Харьковской области ситуация лучше, но в самом Харькове враг пытался поразить все энергообъекты, которые там расположены и питают город. Сейчас мы занимаемся тем, что составляем быстрый план восстановления"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ракетный обстрел Киева 21 марта: последствия (фото)

По словам эксперта, план будет включать 3 этапа, а именно: 

  •  Восстановление энергоснабжения критической инфраструктуры 
  •  Подача электроэнергии к населению 
  •  Промышленность 

В такой последовательности планируется восстановить энергосистему Харькова. В других областях ситуация не столь критична, поэтому проблемы скоро будут решены. 

"Энергетики знают, что делать, свет будет! Это лишь вопрос времени".

Стоит отметить, что враг применил различные средства поражения, как крылатые ракеты и дроны, так и баллистику. Атака стала самой мощной со времен прошлогодних блэкаутов - по словам эксперта.

Новости по теме