"Сніданок з 1+1" 27 лет назад: интервью с основателем телеканала 1+1 Александром Роднянским о создании проекта

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как создали "Сніданок з 1+1": эксклюзивное интервью основателя телеканала 1+1 Александра Роднянского о зарождении проекта, первых ведущих и зрителей.

Поделиться:

В этом году "Сніданку з 1+1" исполняется 27 лет. За это время "Сніданок з 1+1" стал утренним сообществом, в котором получали новый опыт, проживали самые сложные моменты и начинали свои рабочие дни после бессонных ночей. А с чего все начиналось? Как создавали бренд "Сніданок з 1+1"? Какими были самые первые ведущие? Ко дню рождения проекта ведущий Егор Гордеев записал эксклюзивное интервью с основателем телеканала 1+1, режиссером и телепродюсером Александром Роднянским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Її здолала важка хвороба”: батько Кузьми Скрябіна ексклюзивно в “Сніданку з 1+1” назвав причину смерті дружини

Об идее создания "Сніданку з 1+1"

"Мы хотели быть абсолютно другими, делать новое телевидение... Нам хотелось найти новый формат, и прежде всего он должен был бы быть построен на коммуникации со зрителем, настоящем разговоре, который должен был бы вызвать определенное доверие тех людей, которые оказались в совершенно новом историческом пространстве новой страны", - отмечает Александр Роднянский.

Александр в эфире "Сніданку з 1+1" поделился, что тогда в утренних программах никогда не было так называемого "брекфест-шоу" - это чисто американский формат. На украинском ТВ показывали только новости и повторы программ из праймтайма.  Для молодой команды 1+1 это стало знаком - для зрителей должна появиться так называемая "точка силы" утром в виде современного, молодого и содержательного телевидения.

О первых ведущих "Сніданку з 1+1"

У истоков проекта были и первые его ведущие - Анна Безулик и Даниил Яневский. До этого никто из них не работал на телевидении, а Даниил вообще был известным историком. Александр вспоминает, насколько мощной была химия между ведущими: на экране создавалось впечатление постоянной любви-ненависти между телепарой, и это делало их разговоры еще интереснее.

"Мы были заряжены таким вирусом просвещения. Нам казалось, что очень важно о чем-то разумном все время рассказывать, приводить какие-то образцы того, как может развиваться тот или иной сектор нашей жизни... Приглашали разных людей и всегда старались говорить о будущем", - комментирует основатель телеканала 1+1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Руслан Сенічкін встановив новий рекорд на українському телебаченні

Как люди впервые реагировали на "Сніданок з 1+1"

Александр Роднянский рассказал, что первые ведущие "Сніданку з 1+1" стали тогдашними звездами - их останавливали на улице, с ними здоровались, писали письма. Зрители постоянно звонили в эфир: это была чрезвычайно живая реакция, которая подтвердила - людям нужен настоящий разговор. Телепродюсер вспомнил письмо одной из зрительниц, которое его чрезвычайно растрогало:

"Мне когда-то прислали письмо от какой-то женщины, которое я до сих пор ношу с собой в телефоне. Она писала, что у нее были тяжелые времена: кто-то из близких ушел из жизни, и поэтому было очень плохо. Она включала телевизор, слышала "Ты не один" - и это ей помогло".

Больше интересного и полезного смотрите по будням в "Сніданку з 1+1" с 06:30 до 09:30 на телеканале "1+1 Украина".

Новости по теме