Бездумный прием витаминов: почему это вредно (разъяснение врача)

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Почему нельзя бездумно пить витамины: объясняет врач
Freepik

Как не навредить себе бездумным приемом витаминов: советы врача в ТСН.

Поделиться:

Весной люди из-за риска авитаминоза часто начинают самостоятельно назначать себе витамины. Почему бездумный прием различных добавок не является полезным для нашего организма, в сюжете ТСН объяснила врач Елена Комар.

"Основные столпы иммунитета — это сон, еда, физическая активность и витамины, микроэлементы. Но если мы возьмем витамины и микроэлементы, то основное поступление их должно быть с пищей. Если мы возьмем витамины, а у нас в Украине еще очень популярно слово бады, мы получим дополнительный источник. А добавлять нужно, когда есть дефицит", — отметила специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действительно ли беременность вредит здоровью: какие выводы сделали ученые

Проверить наличие дефицита витаминов или микроэлементов можно только после консультации с врачом и прохождения обследования. Самостоятельный прием специальных комплексов может привести к негативным последствиям для иммунитета.

"Нам надо обратить внимание, какая доза в одной капсуле, хватит ли одной, или надо пить две капсулы в сутки. Если самому на себя брать ответственность принимать витамины, добавки разные, здесь нужно иметь очень глубокие знания в этом. Я бы рекомендовала не принимать такие серьёзные решения самостоятельно, а консультироваться, как минимум, с семейным врачом. Наша иммунная система — это самая сложная система в нашем организме и понять, как она среагирует на тот или иной препарат, трудно. Будет ли это молниеносная реакция по типу анафилактического шока, или это вообще не будет никакого ответа — мы не знаем. Еще мы можем "поднять" нашу иммунную систему так, что разовьется аутоиммунное заболевание — когда наш организм начинает негативно, грубо говоря, убивать свои же клетки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смогут ли люди жить более 130 лет: ученые удивили новым открытием

Смотрите ТСН ежедневно в 19:30 в Youtube ТСН, а также в марафоне новостей.

Новости по теме