Чем украинские традиции празднования рождественских праздников отличаются от русских – рассказывает Соломия Витвицкая.

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Как украинские традиции празднования рождественских праздников отличаются от русских

Соломия Витвицкая развеяла популярный пропагандистский нарратив о том, что украинская и российская традиции празднования новогодних праздников одинаковы.

Поделиться:

Ведущая ТСН на 1+1 "Марафон" Соломия Витвицкая в рамках информационно-просветительской кампании по противодействию дезинформации, которая реализуется 1+1 Media и Smart Angel, рассказала чем украинские традиции празднования рождественских праздников отличаются от русских, тем самым, развеяв популярный пропагандистский нарратив о том, что украинская и российская традиции празднования одинаковые, ведь они принадлежат к колыбели славянских народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Витвицкая за кулисами проекта "Різдво. Ти не один” назвала вещи, которые мечтает сделать в новом году (эксклюзив)

Украинские традиции празднования рождественских праздников более разнообразны, чем русские, и причина заключается в том, что украинский календарь праздников формировался в пределах календарного года земледельца, а праздники соотносились с этапами обработки земли, в то время как русская культура основана на ментальности кочевников. В наших традициях много самобытных элементов, которые в разные периоды пыталась уничтожить рука самопровозглашенного "старшего брата".

К примеру, никаких гирлянд, дождика, стеклянных шариков наши предки никогда не вешали на елку! Не украшали дом мишурой. Вместо этого были сакральные атрибуты - дедух, рождественские фигурки, вешавшие на стекло ромбы, а также пауки и голуби. Это связано с тем, что украинцы издавна были земледельцами, уважали зерно, хлеб. Это были культовые вещи. Зерно пшеницы – символ богатого урожая на будущее.

Елка вообще не была приемлема для Украины в течение довольно долгого времени. У нас был Дидух, охапка колосьев, символизировавшая богатство, плодородие земли и плодовитость в следующем году, дух предков. Но эта традиция уничтожалась во времена правления Петра I, когда европейская традиция ставить в домах елки была искусственно насажена на территории российской империи.

Но полноценная борьба с украинскими традициями началась после Октябрьского переворота – в 1920-х годах. Наши рождественские традиции не просто отменяли, а заменяли вымышленными. Так, например, вместо аутентичных колядок появились колядки о коммунизме и Ленине. Бригады, сформированные из учителей и "активистов", были вынуждены следить за односельчанами и доносить на тех, кто готовил кутью на сочельник и кто колядовал. Маленьких колядников травили в школе, у доски в классе, а их родителям объявляли выговоры за плохое воспитание детей.

Впоследствии советы начали создавать политический миф о счастливых советских буднях и с новой силой внедрять культ Нового года – искусственно разработанного советского праздника. Елку тоже позволяют, но не рождественскую. Звезда на елке не восьмиугольная, Вифлеемская, а красная пятиугольная. Таким образом, елку вырывают из религиозного контекста. И разрабатывают новые – советские традиции. Елочные украшения – «герои революции», красные трубачи, барабанщики и кавалеристы в буденовках, шахтеры и космонавты, нефтяные вышки и ракеты. А на шариках – Ленин, Сталин, Маркс и Энгельс.

Тогда же рождается и коммунистический образ Деда Мороза, пришедшего на смену Святому Николаю. Дед Мороз - хороший персонаж с седой бородой, не имеющий никакого отношения к церкви, на руку советской власти. Кстати, некоторые ученые считают, что большевики ввели празднование Нового года, чтобы отвлечь людей от массовых репрессий и нескольких Голодоморов.

“Несмотря на все попытки замена рождественских традиций коммунистическими не удалась. Украинские традиции празднования Рождества сохранились на все запреты и гонения. Мы переходим к мировому обычаю праздновать Рождество. Мы сохраняем эту традицию, и она дальше будет жить. Украинские традиции важны особенно сейчас. Это то, что отличает нас от других народов и, в первую очередь, от россиян”.

Новости по теме