COVID-19: как можно комбинировать вакцины в Украине

В Украине изменили смешанные схемы вакцинации от COVID-19.

В Украине изменили смешанные схемы вакцинации от COVID-19. Соответствующие схемы опубликованы на странице Министерства здравоохранения Украины в Facebook. Ранее стало известно, что в Украине разрешили бустерную дозу вакцины от COVID-19 для всех граждан в возрасте от 18 лет. 

Как можно комбинировать вакцины от COVID-19

  • 1-я доза CoronaVac + 2-я AstraZeneca, Pfizer или Moderna
  • 1-я доза AstraZeneca + 2-я Pfizer или Moderna
  • 1-я доза Pfizer, Moderna + 2-я AstraZeneca

Интервал между введением для всех схем – 28 дней. Такие же схемы можно применять также для дополнительной или бустерной дозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия может завершиться уже в следующем году — предполагают в ВОЗ (о ситуации в мире и Украине и новой вакцине)

Накануне стало известно, что Украина вводит бустерную дозу вакцинации против коронавируса для людей в возрасте от 60 лет. Напомним, что сейчас в мире активно распространяется обнаруженный в ноябре на юге Африки штамм коронавируса «Омикрон», который имеет 32 мутации. Благодаря такому количеству мутаций «Омикрон» распространяется очень быстро, однако вызывает более легкие симптомы, чем «Дельта».

Новый COVID-сертификат после бустерной дозы можно будет получить позже. Он будет действовать 270 суток с даты введения, а сгенерировать его можно будет в приложении «Дія» ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать зеленый сертификат о полном курсе вакцинации.

Почему коронавирус может оставаться в организме человека более семи месяцев, смотрите сюжет:

Loading...

Больше новостей