Штамм коронавируса Омикрон: чем отличается от других штаммов, эффективна ли против него вакцинация? «Завтрак с 1+1» расспросил у реаниматолога Бориса Брыля

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В мире появился и распространяется новый штамм коронавируса OMICRON. О том, чем он отличается от других, рассказал доктор Борис Брыль.

Поделиться:

По миру распространяется новый мутированный штамм коронавируса OMICRON. Он впервые был зафиксирован в Южной Африке, а сейчас его случаи есть и в Европе, и в США, и в Австралии. Почему Омикрон опасен и в чем его особенность? «Завтраку с 1+1» рассказал реаниматолог из Израиля Борис Брыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для тех, кто еще не успел привиться: какая вакцина от СOVID-19 самая лучшая (отвечает медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова)

ВОЗ отмечает, что OMICRON гораздо более заразен, чем другие штаммы, и приводит к худшим последствиям для здоровья человека. Во Всемирной организации здравоохранения объявили, что собираются отправить оперативную группу в ЮАР, чтобы помочь справиться со вспышкой этого штамма коронавируса. Сейчас больше всего случаев Омикрона в ЮАР и Великобритании.

Врач-реаниматолог Борис Брыль объясняет, чем Омикрон отличается от других штаммов:

«Это все тот же коронавирус, но его отличие состоит в том, что он имеет полную мутацию в S-белке. S-белок – это шип протеин, который цепляется за клетку, чтобы вступать во взаимодействие с организмом. Пока зафиксировано недостаточно случаев OMICRON, чтобы понять, насколько он опасен для человека. По тому, что мы видим – он быстрее распространяется, чем другие штаммы».

О новом штамме коронавируса смотрите здесь:

Прочтите также информацию о главных симптомах Омикрона. Борис Брыль отмечает, что сейчас еще рано поднимать панику, нужно наблюдать, как OMICRON влияет на вакцинированных людей. Ведь сейчас главное – это понять, действуют ли против него вакцины от COVID-19. Реаниматолог объясняет:

«Основная масса вакцин от COVID-19, которые сейчас есть в мире, производит антитела против S-белка и не дает вирусу соединиться в большом количестве в организме. Тем самым облегчается течение болезни. Поскольку в Омикроне мутация касается именно белка, есть вопрос, эффективна ли против него вакцина. Выводы делать еще рано: например, в Израиле пока зафиксировано 5 случаев OMICRON у вакцинированных людей, и все они бессимптомные. Так что надежда на эффективность вакцин есть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей: почему с 12-ти лет следует прививаться от COVID-19 (объясняет эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова)

Из-за распространения OMICRON многие страны вводят дополнительные ограничения на въезд из определенных государств мира. Какие же ограничения уже ввела Украина, смотрите по ссылке.

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Новости по теме