Пандемия может завершиться уже в следующем году — предполагают в ВОЗ (о ситуации в мире и Украине и новой вакцине)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В ВОЗ назвали возможные сроки окончания пандемии коронавируса COVID-19.

Поделиться:

Уже шестой день в Украине наблюдается снижение заболеваемости COVID-19, рассказали в "Завтраке с 1+1". Однако, эксперты предупреждают о возобновлении роста заболеваемости из-за ситуации с Омикроном в Европе. Прогнозируют, что новая волна заболеваемости будет больше уровня Дельты, но меньшей по уровню госпитализаций и смертности благодаря росту уровня вакцинации.

Также, в ВОЗ предполагают, что пандемия может завершиться уже в следующем году, поскольку ожидается появление вакцин второго и третьего поколения и другие медицинские инновации, что поможет свести передачу вируса к минимуму. В ВОЗ уже подтвердили, что Омикрон передается быстрее Дельты и люди, вакцинированные или уже переболевшие, с большей вероятностью могут заразиться повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дополнительная прививка от коронавируса, штамм Омикрон, вакцинация детей и прогнозы распространения COVID-19 зимой: разговор в «Завтраке с 1+1» с экспертом

Главный инструмент в борьбе с распространением Омикрона — дополнительные прививки. ЕС уже одобрил использование новой американской вакцины Novavax в 27 странах. Эта вакцина основана на "традиционной методике", вакцины такого типа называют "мертвыми", так как они содержат инактивированные вирусы или компоненты таких вирусов. Вакцина от американского концерна Novavax под названием Nuvaxovid или NVX-CoV2373 имеет ту же цель, что и другие вакцины: научить иммунную систему распознавать вирус Sars-CoV-2 и противодействовать ему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм коронавируса OMICRON: откуда происходит, какие главные симптомы, почему так называется

Вакцина от Novavax имеет белковое основание и содержит наночастицу характерного спаечного белка. Иммунная система после прививки производит антитела против этого белка и становится лучше подготовленной ко встрече с возбудителем Sars-CoV-2. При этом, реакция происходит гораздо быстрее, поскольку организм после введения данной вакцины — в отличие от других вакцин — не должен сначала производить эти спаечные белки. Novavax, как и большинство вакцин, необходимо вводить дважды.

Больше о штамме коронавируса Омикрон смотрите в видео:

Новости по теме