Топ-5 способов заготовки ягод на зиму. Тонкости выращивания голубики: как выбрать саженцы и как посадить (советы садового блогера)

Чтобы лакомиться витаминами зимой, их нужно заготовить еще летом. Как правильно делать заготовки ягод на зиму и как варить веренье без варенья рассказала садовая блогерка Антонина Лесик.

Лето кормит нас целый год, поэтому сейчас самое время делать заготовки на зиму из фруктов и ягод. Экспертка Антонина Лесик в программе «Завтрак.Выходной» рассказала, как правильно делать ягодные заготовки на зиму, чтобы они сохраняли свои полезные свойства. И поделилась секретами выбора саженцев голубики и правилами их посадки.

Ранее самым популярным способом заготовки ягод была варка варенья. Сейчас для заготовки фруктов на зиму все чаще используется заморозка и сушка, так как при приготовлении варенья используется очень много сахара, а при варке и термической обработке много витаминов пропадает.

Какие существуют способы заготовки фруктов

►Первый способ заготовки ягод — перетирание свежих ягод с добавлением сахара или меда (пропорция 1 к 1). Готовую смесь необходимо хранить в холодильнике. Не варить! Этот способ заготовки подходит для всех ягод и фруктов, в которых нет больших косточек (малина, смородина, черника, голубика).

►Второй способ заготовки — замораживание свежих ягод и фруктов. Лучший способ заморозки на зиму это раскладывание фруктов на поверхности, чтобы они не потеряли свою форму.

►Для сохранения фруктов и зиму можно сделать пюре, взбить его и поместить в специальные пакеты для хранения в морозильной камере или в специальные формочки для печенья. Этот способ заморозки экономит место в холодильнике и подходит в случаях, когда необходимо большое количество фруктового поре. 

►Для хранения фруктов можно сделать сливочное масло с ягодами.

Для приготовления необходимо растопить сливочное масло, добавить перебитые фрукты или ягоды, немного сахарной пудры, если ягоды кислые, и заморозить в формочках.

►Для хранения фруктов, которые не содержат много влаги (черника, голубика, красноплодная рябина и т.д.) подойдет сушка. Сушить можно в сушилке или в духовом шкафу при температуре 40-45 С. Сушеные ягоды следует хранить в бумажных или в полотняных мешочках, чтобы они не зацвели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить малину целиком: пошаговый рецепт зимнего сохранения фруктов

Как правильно выбрать и посадить голубику

Выращивание голубики набирает все большую популярность, ведь голубика невероятно вкусная и полезная.

Для того, чтобы правильно выбрать саженцы необходимо:

►Обратить внимание на период плодоношения (ранняя, среднеспелая и поздняя)

Антонина Лесик для посадки советует выбрать все три типа. В этом случае собирать ягоды можно с начала июля и почти до сентября.

►Самое главное — это вкус голубики, поэтому перед выбором продегустируете различные сорта голубики.

►В зависимости от сорта голубика может отличаться по размеру: ягода может быть большая (1-2 см) или маленькая. Или по форме — быть круглой или сплющенной. Характерный признак голубики — это сизый налет (он может быть явно выражен или быть почти незаметным).

Из ранних сортов можно выбрать: Дюк, Река, Блюголд

Из среднеспелых сортов можно выбрать: Патриот, Блюкроп

Из более поздних сортов можно обратить внимание: Бонус, Чандлер

Как выбрать саженцы голубики

Чаще всего садовые центры реализуют двухлетние или трехлетние саженцы. Если посадить двухлетние саженцы, то на следующий год получите только сигнальный урожай. А если посадите трехлетние саженцы, то на следующий год получите первый небольшой урожай голубики.

При выборе саженцев голубики надо обратить внимание на следующие признаки:

  • куст голубики должен быть уже сформирован с несколькими побегами
  • на каждой веточке должен быть молодой прирост светло-зеленого цвета
  • на листьях и стволе не должно быть никаких признаков заболеваний и вредителей
  • корневая система должна быть правильно сформирована

Как правильно посадить голубику

Для того, чтобы посадить голубику необходимо:

  1. Для посадки голубики необходимо выбирать открытое солнечное место
  2. Самое главное правильно приготовить субстрат для посадки (оптимальная кислотность почвы для голубики 3,5-4 Ph)
  3. В яму для посадки голубики добавить кислый торф и песок в равных пропорциях, сосновый опад и много опилок
  4. Необходимо хорошо пролить и дождаться пока вода уйдет из ямки
  5. Размять землю вокруг корней голубики и посадить растение в ямку
  6. Присыпать землей и хорошо замульчировать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заморозить спаржевую фасоль в домашних условиях: пошаговый рецепт сохранения бобовых

Если придерживаться всех перечисленных советов и правильно посадить голубику осенью, то уже через несколько сезонов будете иметь щедрый урожай полезной ягоды

Больше новостей