Как правильно заморозить малину целиком: пошаговый рецепт зимнего сохранения фруктов

Как заморозить малину на зиму правильно

Малина — одна из самых ароматных ягод лета. В сезон хочется заморозить малину на зиму как можно больше, чтобы потом всласть лакомиться полезным фруктом. Читайте, как правильно заморозить малину за зиму, чтобы она оставалась целой и такой же полезной после

Поделиться:

Как раз начала появляться первая спелая сочная малина. Ароматной ягодой хочется лакомиться не только летом, но и в холодное время года. Если заморозить малину на зиму правильно, то из замороженной целиком малины можно варить не только компоты, кисели, а и использовать ее в качестве начинки для пирогов и вареников, украшать целыми ягодами малиновый пирог.

Лучше всего заморозить малину на зиму в домашних условиях так: поместить ее целиком в морозильную камеру. Для того чтобы ягода сохранила свои полезные свойства после разморозки, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. 

Как заморозить малину в морозильной камере

Подготовьте необходимое количество малины. Выбирайте спелые и не порченые ягоды. 

Для заморозки лучше использовать немытую малину, если вы решите все-таки ее сполоснуть — делайте это аккуратно и хорошенько просушите перед заморозкой. 

►В малине могут прятаться различные жучки и личинки. Для того чтобы от них избавиться, залейте ягоду слегка подсоленной водой. Для этого возьмите холодную воду (1л) и добавьте в нее поваренную соль (20 г). Подержите малину в рассоле около 10-15 минут, а затем, переложив в дуршлак, аккуратно промойте под проточной водой. Оставьте на несколько минут, чтобы стекла лишняя вода.

►Промытые ягоды малины необходимо аккуратно поштучно выложить на полотенце и оставить до полного высыхания (20 мин).

►Чтобы заморозить малину в морозильной камере, возьмите поднос или разделочную доску и выложите на нее ягоду. Фрукты должны лежать в один слой и не притрагиваться друг к другу. Поставьте доску с малиной на сутки в морозильную камеру. За это время она полностью заморозится и ее можно будет переложить в контейнер для дальнейшего хранения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаршированные перцы, помидоры и кабачки в сметанном соусе: рецепт Русланы Писанки

Теперь вы знаете как правильно заморозить малину на зиму циликом. Смело используйте наши советы и сохраняйте вкусный и ароматный фрукт на зиму. 

Новости по теме