Как заморозить спаржевую фасоль в домашних условиях: пошаговый рецепт сохранения бобовых

Как правильно заморозить спаржевую фасоль на зиму

Спаржевая фасоль — низкокалорийный, богатый витаминами продукт. Блюда из фасоли вкусные, полезные и быстро готовятся. Поэтому, чтобы наслаждаться бобовой культурой не только летом, но и зимой — заморозите ее в морозильной камере.

Поделиться:

Чего только не приготовишь из замороженной спаржевой фасоли. Ее можно тушить, варить, жарить и мариновать. Фасоль прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами, хороша в качестве самостоятельного блюда. В этой статье мы расскажем, как правильно заморозить спаржевую фасоль, чтобы она не теряла своих полезных свойств при разморозке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить малину целиком: пошаговый рецепт зимнего сохранения фруктов 

Как заморозить стручковую фасоль

Для заморозки стручковой фасоли в морозильной камере лучше всего использовать молодые плоды. 

Сорт фасоли выбирайте без грубых прожилок, чтобы блюда получались нежными и вкусными.

►Промойте стручки фасоли под проточной холодной водой и положите в друшлак или на полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги. 

►Отрежьте кончики и нарежьте стручки фасоли на небольшие кусочки  (2-3 см) 

як заморозити стручкову квасолю

►Перед тем, как заморозить спаржевую фасоль в домашних условиях, обязательно бланшируйте ее в горячей воде. Это поможет сохранить красивый цвет бобовых после разморозки. Для этого необходимо вскипятить воду (1 л), добавить соль (1 ч. л.), окунуть фасоль в горячую воду и проварить 2 минуты. 

►Извлеките бобовые из горячей воды и быстро переложите в холодную. Оставьте на 5 минут для остывания. Благодаря процессу бланширования, спаржевая фасоль останется ярко-зеленого цвета. 

Если для заморозки вы используете большое количество фасоли, то повторите процесс бланширования несколько раз

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт кабачковой икры на зиму: вкус, как из детства

►Выложите бланшированную фасоль на полотенце и оставьте на 20-30 мин до полного высыхания. 

►Чтобы правильно заморозить спаржевую фасоль, аккуратно разложите ее на досочку, в один слой, и отправьте на ночь в морозильную камеру для заморозки. За это время фасоль полностью заморозится и ее можно будет переложить в контейнер для дальнейшего хранения. 

Правильно замороженная стрючковая фасоль сохранит свои полезные свойства и будет радовать вас ярким вкусом в холодное время года. 

Смотрите видео сюжет с рецептом приготовления котлет из кабачков от Русланы Писанки:

Новости по теме