Почему люди верят в теории заговора и как не попасть на крючок (прокомментировали ученый и нейропсихолог)

Ученый и психолог убеждений, а также нейропсихолог рассказали, почему люди верят в теорию заговора.

По меньшей мере 12 миллионов американцев уверены, что миром управляет инопланетная раса рептилоидов, треть сомневается, что люди действительно были на Луне, а некоторые еще думают, что Земля плоская, однако это почему-то скрывают от человечества. А самая популярная теория последних двух лет — что COVID-19 возник из-за связи 5G. Верить в теории заговора - это такая человеческая природа, как рассказал "Завтраку с 1+1" ученый и психолог убеждений Илья Ягияев:

Есть много причин, почему люди верят в теории заговоров. Основные — это отсутствие контроля над своей жизнью. Во времена пандемии или во времена экономических проблем и политических проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое школьное меню: чем не довольны родители и дети и как это комментирует Евгений Клопотенко

Чтобы восстановить ощущение контроля над жизнью, человек начинает искать объяснения. Ученый объяснил:

Мы объясняем это явление какими-то силами, которые от нас не зависят (физические, социальные, экономические). К примеру, почему упал или поднялся курс гривны? Потому что есть какие-то сложные законы рынка... Это нам сложно понять, но если даже и поняли, то нам это не дает ответ, почему именно мы чувствуем себя плохо.

А вот теории заговора дают нам простое объяснение: они как бы делят мир на черное и белое.

Когда мы получим объяснение, что есть какие-то злые люди, чрезвычайно могущественные, которые собрались и хотят навредить именно мне и нам, тогда человек начинает верить в теории заговора. Они действительно очень похожи на мультики, когда есть очевидное добро и очевидное зло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За неуборку снега теперь можно получить штраф: какие условия и кто должен платить

Но определенные теории заговоров, такие как об инопланетной расе рептилоидов или плоской земле звучат совсем не научно и фантастически. Почему же в них верят объясняет нейропсихолог Виктор Комаренко:

Способность анализировать критически тот или иной факт, событие или новость зависит от баланса активностей структур мозга: это лобная доля полушарий мозга, которая обеспечивает всю рационализацию и другой части мозга, большой и очень важной для нашего существования и поведения – структуры, формирующие эмоциональные состояния.

Баланс между ними колеблется в ту или иную сторону: когда у нас все хорошо и стабильно, рациональное побеждает. А вот в трудные периоды: проблемы на работе, пандемия, стресс, эмоции берут вверх. Так что попасть на крючок конспирологов довольно легко, а вот как защититься? Илья Ягияев прокомментировал:

Если доверять науке, понимать сложность мира и не обращать внимание на приятные нашему нарциссизму тезисы, тогда можно попытаться обезопасить себя.

А когда вдруг снова захочется поверить в теорию заговора, оглянитесь вокруг: разве можно таким хаотическим миром управлять?

Смотрите, почему океан сильно нагревается и как можно это остановить:

Loading...

Больше новостей