В Украине начинается новая волна коронавируса: сколько она будет продолжаться (прогнозы МОЗ)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Новая волна коронавируса уже начинается в Украине. Какой будет ее продолжительность, прогнозируют эксперты.

Поделиться:

Динамика количества новых случаев COVID-19 и положительных ПЦР-тестов по данным Национальной академии наук (НАН) показывает, что в Украине начинается новая волна коронавируса. Об этом говорили в "Завтраке с 1+1", ссылаясь на комментарии экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина жителей Европы может заразиться Омикроном: когда возможен пик заболеваемости в Украине (тревожные прогнозы ВОЗ и МОЗ)

Итак, количество положительных тестов на COVID-19 в Украине выросло почти на 40% по отношению к данным последних дней декабря. По сообщениям МОЗ, увеличиваются объемы тестирований на коронавирус, и количество положительных тестов тоже растет. Также за последнюю неделю выросло и количество и процентное соотношение летальных исходов вследствие COVID-19 в Украине (летальность увеличилась более чем на 3% по сравнению с декабрем 2021 года).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сокращение срока действия сертификатов о вакцинации и присоединении Украины к глобальной сети ковидных сертификатов: когда украинцам ждать изменений

В НАН подчеркивают, что Украина следует тенденциям стран Восточной Европы, традиционно с небольшой задержкой во времени. Поэтому, учитывая все вышеприведенные показатели, в Украине уже началась новая волна COVID-19. Смотрите, какие ответы на вопросы по вакцинации от COVID-19 дала медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова:

Продолжительность и пик новой волны COVID-19 в Украине

В «Завтраке с 1+1» ссылаются на слова главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, который прогнозирует, что эта волна коронавируса в Украине продлится до апреля 2022 года. Ее пик предполагается на февраль. Также прогнозируется, что в этот период украинцы преимущественно будут болеть коронавирусом штамма Оmicron.

ФОТО: pixabay.com/geralt

Новости по теме