Новое школьное меню: чем не довольны родители и дети и как это комментирует Евгений Клопотенко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Уже практически во всех школах Украины введено новое меню авторства Евгения Клопотенко. Почему родители и дети не всегда им довольны?

Поделиться:

Новое школьное меню, автором которого стал известный кулинар Евгений Клопотенко, уже внедрено в большинстве школ Украины. Некоторые родители и дети довольны, но некоторые сетуют: кормить в школах стали невкусно, дети не наедаются. С этим вопросом разбирались в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оценка школьного меню от Евгения Клопотенка: что в нем нравится детям и родителям, а что нет (рассказывает специалист по диетическому питанию)

Отныне в школах уже не кормят детей сосисками и колбасами, в рацион добавили больше овощей и фруктов и снизили нормы потребления соли и сахара. Но, оказывается, в некоторых школах буквально восприняли информацию о том, что соль и сахар вредны для детей, поэтому решили полностью исключить их из школьной пищи. Об этом рассказывает эксперт по безопасности детей, мама 2-х детей Елена Лизвинская:

«Сахар не добавляют даже в какао, и дети его просто не пьют. Большинство блюд вообще не солят. В результате детям не вкусно, они ничего не едят и не наедаются, а буквально остаются голодными».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему лучше съесть мясо с салатом, а гречку с яйцом: полезные советы для стройной фигуры от диетолога Натальи Самойленко

Автор нового школьного меню, известный кулинар Евгений Клопотенко прокомментировал это так:

«У меня болит сердце, когда я такое слышу. На самом деле, соль добавлять можно, сахар добавлять можно и хлеб использовать можно, но меньше, чем мы привыкли. Провести реформу школьного питания в 15 тысячах школ одновременно – это очень тяжело. Всегда будут те, кто ничего не понял, не дочитал, не разобрался. Это все процесс».

Клопотенко сообщает, что с марта поедет по регионам Украины, чтобы проводить консультации по новому меню для школьных поваров.

Смотрите, как Евгений Клопотенко рассказал, как заставить ребенка есть полезную пищу:

Изменения в школьном детском питании уже давно были необходимы, настаивает врач-диетолог Анна Белокоз. Ведь в старом меню было действительно много соли и сахара, а также полуфабрикатов и продуктов из муки. Врач отмечает:

«Набор веса чаще всего спровоцирован именно сахаром и избытком соли. В школьном рационе их ограничили, и это достаточно правильная тактика относительно здоровья нашей нации».

Очевидно, что новое меню нравится не всем родителям и детям, потому что, во-первых, они не привыкли к здоровой пище, во-вторых, школьные повара еще не научились правильно готовить предложенные в меню блюда. Если вас не устраивает питание вашего ребенка в школе и вы видите явные нарушения, обратитесь к руководству школы или в Госпотребслужбу, под контролем которой находится вопрос школьного питания.

Готовим блюда из школьного меню со специалистом по диетическому питанию Людмилой Железняк:

Новости по теме