День Пантелеймона Целителя: что сегодня нужно обязательно делать

Какие травы сейчас самое время собирать и какую целебную силу они имеют?

Сегодня христиане восточного обряда отмечают праздник целителя Пантелеймона. Этот день следует посвятить добрым делам и заботе о близких. А еще именно сегодня травы обладают целебной силой, поэтому наши предки собирали зимние запасы на Пантелеймона. Какие травы сейчас самое время собирать и какую целебную силу у них есть? Рассказывает Костя Грубич в "Сніданку з 1+1".

С давних времен в день памяти великомученика и целителя Пантелеймона принято было под молитву собирать лечебные травы, ягоды для варенья на зиму, чтобы лечиться им во время болезни.

Травник Вадим Жигун рассказывает, что лучше собирать целебные травы там, где разная местность, склоны, где есть разная почва, а не ровное поле.

"Бабушка с детства говорила, что травы — от всего", — рассказывает травник Вадим Жигун.

Тысячелистник. Очень ароматное и полезное растение. Сейчас сезон этого растения можно уже собирать. Считается, что тысячелистник помогает "от желудка". Тысячелистник — антибактериальное растение. В кулинарии тысячелистник может служить как ароматизатор, чтобы сделать постное блюдо насыщеннее.

Также можно использовать шалфей в кулинарии (его можно собирать сейчас), чабрец (его собирают в период цветения, но он сохраняет аромат до самой осени).

В этот день принято было срезать первый кочан капусты и готовить пироги, которые давали крепкое здоровье и лечили. Кроме того, крестьяне верили, что люди рожденные в этот день обладают особым даром исцеления, которым обладал целитель Пантелеймон.

Какие травы можно использовать в блюда из капусты

Тимьян (существует 11 видов в Украине), немного тысячелистника, шалфей, бессмертник (имеет ореховый привкус), акацию (имеет деликатный, медовый аромат, можно использовать в маринаде).

Где и какие травы искать на Пантелеймона целителя? Смотрите сюжет:

Loading...

Больше новостей