Когда сажать капусту в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю

Когда и как сажать капусту в 2022 году по лунному календарю
Pixabay/Bru-nO

Благоприятные дни для посадки капусты и как ее правильно сажать

Поделиться:

Все больше людей задумываются над тем, чтобы высадить собственный огород в этом году в связи с вероятным голодом, о котором утверждают эксперты по всему миру. Голод связывают, прежде всего, с войной, которую начала россия на территории Украины. И если с посевной зерновых в Украине справились, насколько это возможно в условиях войны, другие культуры начали сажать с опозданием.

Когда сажать капусту

Капуста – одна из наиболее полезных огородных культур. Если вы своевременно успели ее посадить, то первые урожаи можно собрать уже в середине июля.

Семена на рассаду в южных регионах сеют еще в январе, в более прохладных регионах – в апреле. Ранние сорта капусты готовы к переноске на грядку через 45-50 дней, а среднеспелые – через 40-45 суток. Поздним достаточно всего 30-40 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Когда сажать капусту в открытый грунт

Капусту сажают в открытую почву в первые недели мая. Однако абсолютно нормально высаживать ее до середины июня. Высевая капусту в открытый грунт или пересаживая рассаду, следует убедиться, что почва достаточно прогрелась и дождаться среднесуточной температуры в пределах +8-10°C.

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки капусты

По ленному посевному календарю на май 2022 года благоприятными днями для посева капусты являются 6, 7, 13, 29 и 31 мая. В июне благоприятными днями являются 4, 7, 13-1719-23, 27 и 28 июня. Высадку рассады в грунт или в теплицу следует проводить 1-10, 15-20 мая, или же 4-8, 13-18, 21-23, 26-28 июня 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак правильно сажать перец в открытый грунт

Как сажать капусту и как ухаживать

Капуста любит воду, поэтому для грядки следует выбирать в низменных участках, где скапливается влага. Также следует выбирать хорошо освещенные участки с постоянным доступом солнечных лучей. В открытый грунт капусту высаживают по схемам 50-60 см расстояние между рядами, 30-40 см – между растениями, или квардатным методом 50X50. Ранние сорта сеют гораздо компактнее, средним и поздним требуется значительно больше места для роста.

В каждую лунку на глубину 2 см высевается по 3-4 семени. Капуста редко показывает 100% всхожесть, поэтому нужно сеять с запасом.

Белокочанная, цветная, савойская, брокколи: чем полезна капуста и помогает ли похудеть, смотрите сюжет:

Новости по теме