"Это было под Дебальцевым, была зима, февраль...", — Святослав Вакарчук на "Голосе країни" рассказал историю военного, которую "сквозь слезы пережил"

Голос країни
"Это было под Дебальцево, была зима, февраль...", — Святослав Вакарчук на "Голосе країни" вспомнил историю военного, о которой песня "Мгновение"

Тренер "Голоса країни" рассказал историю написания песни "Мить", которую невозможно слушать без слез.

Поделиться:

Сегодня, 20 февраля, состоялся пятый эфир шоу "Голос країни". Одним из самых трогательных фрагментов выпуска стал рассказ тренера "Голоса країни" Святослава Вакарчука об истории написания песни "Мить". С этой композицией на сцену шоу вышел Захаров Александр из города Хмельник Винницкой области. К сожалению, чувственного исполнения композиции Александром не хватило для того, чтобы развернулись тренерские кресла. 

Святослав Вакарчук поблагодарил за выбор песни из репертуара "Океан Эльзы":

Это для меня большая честь, что на этой сцене поют мои песни. Это для меня определенное признание. Вы спели действительно искренне... Но если бы вы спели какую-то другую лирическую песню, "Не питай" или "Обійми", то возможно, я бы вернулся, потому что я бы смог абстрагироваться от контекста того, что я переживаю...

Далее Святослав Вакарчук рассказал щемящую историю создания композиции:

История такая – это было под Дебальцевым, где украинские солдаты попали в брутальное окружение. И одного парня ранили, осколком гранаты ему оторвало руку. Это была зима, февраль, он потерял сознание, пролежал трое суток и выжил. Поскольку он лежал в снегу, то отморозил тело и потерял еще две ноги. Я очень переживал, как его увижу… А когда я его увидел, то он улыбался. Он был счастлив, что он жив, что он пережил это все, что он может дышать и видеть мир. И он меня настолько вдохновил! «Весна, яка наступає за мить» – это о нем.

История его закончилась благополучно, насколько это возможно. У него полноценная жизнь, он женился, у него красивая дочь, мы ходим вместе на футбол, мы друзья. Его зовут Вадим Довгорук. Он – настоящий герой.

ДовгорукФОТО: Александр Мордерера, проект "Переможці"

Вадим Довгорук — участник социального мультимедийного проекта "Переможці", организованный совместными усилиями ТСН и журнала VIVA. Куратор проекта — ведущая 1+1 Соломия Витвицкая. Проект "Переможці" — это фото и видеоистории о потерявших части тела в войне за свободу Украины, но не потерявших силы духа. Участники проекта вдохновляют не сдаваться, верить в себя и в победу! Выставка фотографий проекта "Переможці" авторства известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой объездила не только всю Украину, но и весь мир. Вместе с 1+1, Соломией, Вадимом и другими героями была организована программа благотворительной помощи для раненых ветеранов — приобретены десятки современных спортивных протезов, организованы реабилитационные программы и оздоровительный отдых.

Святослав Вакарчук подчеркнул, что песня "Мить", на написание которой его вдохновил Вадим, ему очень близка, потому что "сквозь слезы ее пережил".

Это важно, надо помнить, что мы в очень непростое время живем – на Востоке нас каждый день защищают ребята, и там очень сложная ситуация... нужно их поддерживать и максимально помнить о них.

Довгорук ВакарчукФОТО:пресс-служба "Океана Эльзы"

Смотрите выступление Александра Захарова и рассказ Святослава Вакарчука:

Смотрите трогательное видео о рождении дочери в семье Вадима Довгорука:

Новости по теме