До мурашек: украинская народная песня звучит на сцене «Голосу країни» (12 поразительных фольклорных выступлений)

Голос країни
До мурашек: украинская песня звучит (поразительные выступления на сцене "Голоса країни")

Подборка 12 самых ярких фольклорных выступлений на сцене "Голосу країни".

Поделиться:

В преддверии Дня независимости Украины вспомним лучшие исполнения украинских народных песен на "Голосі країни". Какие композиции звучали ярче всего и пронизывали до мурашек?

Казак Сиромаха – "Засвіт встали козаченьки" 

Выступление Казака Сиромахи в 8 сезоне "Голосу країни" невозможно забыть: аутентичная украинская песня в исполнении настоящего казака под физгармонь. Все судьи развернулись на пение Сиромахи.

"Если наше сердце не будет петь, то зачем тогда жить?", – говорит Сиромаха.

Инна Ищенко – "Плине кача"

GG ГуляйГород исполнил песню "Веснянка" на слепых прослушиваниях в 1 выпуске 12 сезона "Голосу країни", который был приостановлен из-за полномасштабного вторжения россии в Украину. Группа работает над восстановлением украинского фолькора, зачем часто ездит в фольклорные экспедиции. 3 альбома в группе "GG ГуляйГород". После слепых прослушиваний группа попала в команду "Другого шансу".

Katya Chilly – "Свєтліца"

Katya Chilly появилась в седьмом сезоне "Голосу країни". Это стало большим возвращением знаменитой украинской певицы, такой хрупкой, но с таким мощным голосом. "Такой второй нет", — говорит Катерина Осадчая перед выступлением, и с этим невозможно не согласиться. Выступление Кати Чили не оставляет равнодушным никого.

Квартет "Акорд" — "Ой, чий то кінь стоїть"

Квартет "Аккорд" из Тернополя пришел на "Голос країни", чтобы "донести украинскую песню до миллионов". Чувственное профессиональное исполнение а капелла поразило тренеров и поражает слушателей.

GG ГуляйГород "Веснянка"

GG ГуляйГород исполнил песню "Веснянка" на слепых прослушиваниях в 1 выпуске 12 сезона "Голоса країни", который был приостановлен из-за полномасштабного вторжения россии в Украину. Группа работает над восстановлением украинского фолькора, зачем часто ездит в фольклорные экспедиции. 3 альбома в группе "GG ГуляйГород". После слепых прослушиваний группа попала в команду "Второго шанса".

Folk Ladies — "Ой, там на горі"

Дуэт Folk Ladies в 11 сезона "Голосу країни" вызвались "перезагрузить" украинскую народную песню. Выбор песни был не случайным для девушек: одна из солисток услышала эту песню как первую народную в своей жизни, а вторая рассказала, что именно этой песне учила бабушка.

Андрей Хайят – "В кінці греблі шумлять верби" 

Андрей Хайят, ныне более известный как KHAYAT, исполнил украинскую народную песню "В кінці греблі шумлять верби" в 9 сезоне "Голосу країни". Перед выступлением исполнитель отметил, что песня особенная, ведь создавалась еще во времена Киевской Руси. Андрей рискнул представить композицию в своем смелом прочтении. Как восприняли это тренеры, смотрите:

Марина Кондратенко — "Ой, у гаю при Дунаю"

Блоггер, звезда сериала "Школа" впервые за историю проекта была в трех командах благодаря двум "кражам" звездными тренерами. Смотрите чувственное исполнение украинской народной песни, сопровождавшееся интересным современным сценическим решением:

Иванна Червинская – "Вербова дощечка"

Иванна Червинская исполнила песню "Вербова дощечка" в 6-м сезоне "Голосу країни". "Я на "Голос країни" пришла для того, чтобы людям нести украинскую песню", – говорит Иванна. Девушка вышла на сцену босиком. Почувствуйте муравьи кожей с первой минуты появления Иванны и первого звука.

Роман Набожняк — "Під облачком"

Киевский молодой человек в нарядной вышиванке перед выступлением рассказал о службе в АТО (до смены на ООС — прим. авт.). Он был убежден, что по возвращении будет заниматься музыкой. "Было сложно не писать войну", — говорит Роман. Музыка стала важным фактором реабилитации, признается Набожняк. "Любовь и музыка победят войну", — уверен Роман.

Оксана Муха — "Шуміла ліщина" 

Оксана Муха свое исполнение дополнила игрой на скрипке. Пронзительная лирика и нежное мелодичное пение Оксаны из первых звуков вызвали муравьи. После исполнения Оксана рассказала, что эта украинская народная песня о девушке, которая выходит замуж за человека, которого не любит, а сестра еще и упрекает: "как ты можешь замуж выходить, когда у тебя брат на войне".... "Это песня о безумной боли с двух сторон и абсолютно о настоящем", — говорит в 9 сезоне "Голосу країни" Оксана Муха.

Сергей Роман – "Несе Галя воду"

Сергей Роман – "современный гуцул". Так назвала его ведущая "Голосу країни" Катя Осадчая. "Хочу, чтобы украинские песни звучали по-современному... Это аутентичный код. Это наша культура", – говорит Роман. Это звучание популярной народной песни "Несе Галя воду" точно удивит даже требовательного слушателя.

Новости по теме