Киборг на сцене "Голосу країни-12": "Поскольку я военный, то если прошел, то нужно идти до конца"

Голос країни
На сцену шоу "Голосу країни-12" пришел киборг, который защищал донецкий аэропорт в 2015 году

На сцену "Голосу країни-12" пришел военный.

Поделиться:

На сцену главного вокального шоу Украины "Голос країни-12" пришел киборг, который защищал донецкий аэропорт и был в плену, но всю жизнь мечтал о пении и театре. 29-летний Ярослав Гавьянец из города Копычинцы Тернопольской области рассказал о своих эмоциях во время выступления на сцене, подробности событий на фронте и поддержке семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущая «Голоса країни-12» Катя Осадча рассказала, почему в этом сезоне тренерский состав особенно уникальный

Ярослав Гавьянец мечтал о сцене с детства и всегда представлял, как поет перед публикой. Он даже поступил в ВУЗ на актера драматического театра на кино, но завершить его не удалось. Ярослав пошел на службу, после которой попал в АТО. Однако даже там, во время обстрелов, он играл военные песни на гитаре в подвале:

Сцена, вокал и театр — это то, чем я мог бы заниматься, если бы не война. Я пришел на "Голос країни" для того, чтобы хоть чуть-чуть побыть там, где я мог бы быть. Это была моя мечта с детства: выступить перед всей Украиной.

В 2015 году еще 22-летний Ярослав Гавьянец защищал донецкий аэропорт. После тех трагических событий из 60 военных осталось в живых только 16: когда взорвали терминал, многие ребята провалились вниз, а сверху их накрыло тремя этажами здания. На следующий день Ярослава и других солдат взяли в плен:

Нас повели на расстрел: поставили всех к стене, но выстрелили над головой. Ну а потом "залетела" рота их бойцов и оторвались, как хотели. Папа, когда увидел видео, где я в плену, обрадовался, ведь узнал, что я жив. Ему пришла идея сделать обращение, что он готов поменять меня на себя. Спецслужбы ДНР увидели это видео и поставили условие отцу, чтобы он ехал с тремя украинскими каналами, чтобы это увидели в стране. Папа так и сделал, меня отпустили. После тех событий в терминале и плену я долгое время был совершенно безэмоциональным. Период реабилитации, наверное, продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Голос країни -12» на 1+1: на «слепые прослушивания» пришла 17-летняя дочь Константина Меладзе

Однако Ярослав признался, что ему есть, ради чего жить — это его семья: жена Галя и дочери София и Соломия. Родные поддержали мужчину и никогда не критикуют его начинания. Жена и младшая дочь приехали вживую смотреть на выступление: как сказал Ярослав, старшую не брали, потому что она бы баловалась. Мужчина не ожидал, что так разволнуется на сцене:

Опыт в вокале у меня невелик. Это самая большая сцена, где я выступал, и это очень ответственно.

Ярослав Гавьянец рассказал, что в его плейлисте чаще всего встречаются песни Святослава Вакарчука, он был на многих его концертах. Однако именно Оля Полякова повернулась к военному и разслышала данные его голоса. Ярослав отметил, что он радуется такому результату:

Попасть к Оле Поляковой — это очень классно, она хороший вокалист, может научить и аккумулировать те навыки, которые у меня уже есть. Надеюсь, что вместе с ней мы сможем пройти этот путь развития. Конкурировать с такими сильными голосами будет тяжело. Однако так, как я военный, если прошел, то надо идти до конца. Я постараюсь на этом шоу показать замечательный прогресс.

Смотрите выступление Ярослава Гавьянца: 

Новости по теме